Москва, 15.09.2015, 09:09

Внук столкнулся с проблемой задолженности по интернету, заключенному фамилией его умершей бабушки. Какова легитимность договора и с кем лежит ответственность за долги?

Вопрос №8028175 из г. Москва
опубликован 15.09.2015, 09:09
В квартире собственником которой является внук, прописана и проживала только бабушка ей 92 года. За бабушкой ухаживала сиделка из Таджикистана. Из документов в квартире была только копия паспорта (бабушки), сама бабушка не передвигалась. Сиделка не сообщив собственнику квартиры оформила в компании Ростелеком по копии паспорта бабушки договор на услуги интернет в квартиру, и приобрела там оборудование роутер в рассрочку на 1 год. Бабушка умерла через 1 мес после оформления договора. Следовательно сиделка собрала свои вещи в том числе и роутер и исчезла в неизвестном направлении. Спустя 3 месяца внуку приходит претензия от Ростелекома о задолженности, и о том, что они подают в суд на умершую бабушку. Вопрос: Правомерно ли заключал договор Ростелком с человеком который не был на копии паспорта? Переходят ли долги бабушки за услуги которые бабушка не заключала внуку? И что нам теперь делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для признания договора недействительным потребуется судебная почерковедческая экспертиза. Можете подать ходатайство о ее проведении. Но, поскольку внук не принимал наследство после умершей бабушки, то платить не нужно. Платят по долгам наследодателя только наследники, принявшие наследство. Вполне возможно, что вам будет достаточно приобщить к материалам дела копию свидетельства о смерти.

15.09.2015, 09:29
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте. На умершего человека в суд подать нельзя. долги наследодателя переходят к его наследникам. Признавать договор недействительным в связи с тем, что он был заключён лицом (сиделкой), не имеющей на это право

15.09.2015, 09:12
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

А как признать договор не действительным? И является ли внук наследователем, если есть еще дети бабушки?

15.09.2015, 09:20

Внук будет наследовать имущество только по праву представления. Наследниками первой очереди будут дети.

Признание договора недействительным осуществляется в судебном порядке.

15.09.2015, 09:24

Внук не является стороной договора. Может быть только 3-м лицом. Передайте суду копию свидетельства о смерти.

15.09.2015, 09:30

Немного непонятно почему он будет наследовать имущество если он был уже собственником квартиры...и мне кажется вопрос не о имуществе, а о том переходят ли долги на внука.

15.09.2015, 09:32

Здравствуйте! Ничего. Долги бабушки на внука не переходят. Ростелеком пускай судится. Скорее всего, даже получит решение. Когда придет пристав - предъявите свидетельство о смерти, исполнительное производство будет прекращено.

15.09.2015, 09:35

Извините, уже совсем зарапортовался. :) Квартиру, конечно же, наследовать он не будет. Долги перейдут на наследников, а на внука - только в том случае, если родитель, который был сыном или дочерью бабушки, скончается (на дай Бог!) до принятия наследства.

15.09.2015, 09:36

Вопрос: Правомерно ли заключал договор Ростелком с человеком который не был на копии паспорта?

- Неправомерно.

Переходят ли долги бабушки за услуги которые бабушка не заключала внуку?

- Не переходят.

И что нам теперь делать?

- Ничего не делать. Иск внуку не предъявлялся.

15.09.2015, 09:36