Анализ законных оснований для отклонения повторного иска клиента после расторжения договора с мебельным магазином
Клиент мебельного магазина в судебном порядке расторгнул договор и взыскал стоимость товара, неустойку, проценты за пользование чужими деньгами, моральный вред и штраф. Иск был подан 09.01.2015, решение вынесено 01.03.2015 г. Решение магазином было исполнено сразу. Клиент сразу же подает повторный иск и требует неустойку, проценты за пользование, разницу в цене товара, неустойку с разницы в цене товара и опять моральный вред, но уже за период, пока шло рассмотрения первого дела (с 01.2015 по 03.2015). На каких законных основаниях опровергать повторный иск от клиента?
Здравствуйте! Формально у потребителя имеется право заявить такого рода требования. Возможно получится прекратить дело в части, заявив соответствующее ходатайство в суде (возможно, часть требований совпадают по предмету и основанию с уже рассмотренными). Но для того, чтобы понять возможен такой вариант или нет, необходимо смотреть решение суда и второй иск. Без этого можно ввести Вас в заблуждение.
предъявить суду решение по первому делу. статья 134 ГПК РФ
Подать повторно иск с расчетом процентов - это право клиента,а вот моральный вред уже навряд ли ему суд компенсирует
Проверьте его расчет и сделайте свой расчет, предъявите его суду. Не вполне ясно, на чем основаны требования о взыскании неустойки с разницы в цене. Моральный вред повторно не удовлетворят, заявите, что моральный вред не доказан.
Юридические услуги в Королёв