Иск на возмещение неустойки и морального вреда удовлетворен, можно ли требовать проценты за пользование средствами от застройщика по ст.395?

Вопрос №13404522 из г. Курск
опубликован 03.11.2017, 11:42
Добрый день! Застройщик не уложился в срок по договору ДДУ. Был подан иск на возмещение неустойки, штрафа и морального вреда, иск удовлетворен, судебное решение исполнено. Можно ли требовать от застройщика проценты за пользование чужими средствами согласно ст.395?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам это не выгодно требовать по ст. 395 ГК РФ. у Вас по ДДУ есть специальная норма статья 6 часть 2 ФЗ 214. там выгоднее ставка. Удачи вам.

03.11.2017, 13:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день.

Все штрафные санкции прописаны в 214 законе, поэтому отдельно взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами Вы не можете.

Если решение суда было исполнено с задержкой, Вы имеете право подать в суд заявление об индексации.

03.11.2017, 13:19

При одностороннем расторжении возможно применить ст 395?

03.11.2017, 13:20

Вам это не выгодно требовать по ст. 395 ГК РФ. у Вас по ДДУ есть специальная норма статья 6 часть 2 ФЗ 214. там выгоднее ставка. Удачи вам.

03.11.2017, 13:26

Смотрим часть 1 ст.9 214-ФЗ

Статья 9. Расторжение договора

1. Участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае:

1) неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца;

(в ред. Федерального закона от 17.06.2010 N 119-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) неисполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона;

3) существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства;

4) нарушения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 3 статьи 15.1 настоящего Федерального закона;

5) в иных установленных федеральным законом или договором случаях.

Если есть основания для одностороннего отказа, то смотрим часть 2 ст.9

2. Застройщик в случае расторжения договора по основаниям, предусмотренным частью 1 настоящей статьи, в течение двадцати рабочих дней со дня расторжения договора или в случае расторжения договора по основаниям, предусмотренным частью 1.1 настоящей статьи, в течение десяти рабочих дней со дня расторжения договора обязан возвратить участнику долевого строительства денежные средства, уплаченные им в счет цены договора, а также уплатить проценты на эту сумму за пользование указанными денежными средствами в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства по возврату денежных средств, уплаченных участником долевого строительства. Указанные проценты начисляются со дня внесения участником долевого строительства денежных средств или части денежных средств в счет цены договора до дня их возврата застройщиком участнику долевого строительства. Если участником долевого строительства является гражданин, указанные проценты уплачиваются застройщиком в двойном размере. Если в течение соответствующего установленного срока участник долевого строительства не обратился к застройщику за получением денежных средств, уплаченных участником долевого строительства в счет цены договора, и процентов на эту сумму за пользование указанными денежными средствами, застройщик не позднее дня, следующего за рабочим днем после истечения указанного срока, обязан зачислить денежные средства и проценты за пользование денежными средствами в депозит нотариуса по месту нахождения застройщика, о чем сообщается участнику долевого строительства.

Порядок одностороннего отказа указан в части 4 ст.9

В случае одностороннего отказа одной из сторон от исполнения договора договор считается расторгнутым со дня направления другой стороне уведомления об одностороннем отказе от исполнения договора. Указанное уведомление должно быть направлено по почте заказным письмом с описью вложения.

В уведомлении об одностороннем отказе ссылаться на ст.395 не нужно, ссылайтесь именно на 214-ФЗ.

Если сомневаетесь - закажите составление уведомления юристу.

03.11.2017, 13:28