Возможность приемному сыну инвалида оспорить договор ренты с пожизненным проживанием и наследство - как избежать ошибок
Уважаемый Пётр! Постановлением Конституционного Суда РФ от 27.11.2008 № 11-П
"По делу о проверке конституционности части второй статьи 5 Федерального закона "О минимальном размере оплаты труда" в связи с жалобами граждан А.Ф. Кутиной и А.Ф. Поварнициной" установление МРОТ в размере 100руб. для договора ренты признано нарушающим права получателя ренты и не соответствующим Конституции и с 1 июля Вам придётся платить 4330руб. х 3, если не будет установлено к тому времени иное в законодательном порядке. Иначе сам дядя может оспорить договор ренты, а завещание он в любое время может изменить или отменить. Названный Вами приёмный сын может оспаривать договор ренты после открытия наследства, если он был официально усыновлён или будет признан иждивенцем наследодателя, либо в его пользу наследодателем будет сделано завещание. Однако, если Вы выполняли и будете выполнять условия договора в соответствии с договором и требованиями закона, то в его иске откажут. После смерти получателя ренты нужно снять обременение в УФРС, предоставив св-во о смерти.
Подать-то он может, а вот выиграть дело - нет.