Москва, 15.09.2015, 09:44

Принуждают к написанию заявления на увольнение и замене должности - является ли это сокращением и как поступить?

Вопрос №8028805 из г. Москва
опубликован 15.09.2015, 09:44
Заставляют написать заявление на увольнение по собственному желанию. Вместо моей должности вводится другая. Будет ли это сокращением? И что в таком случае делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если уволитесь по собственному желанию, то выплат никаких не получите. Увольняйтесь по сокращению, с выплатами в соотв. со ст.178 ТК РФ или по соглашению сторон с компенсацией

15.09.2015, 09:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если Вы напишете заявление об увольнении по собственному желанию по данному основному Вас и уволят, а не по сокращению. Не пишите заявление, пусть руководство вручит вам уведомление о сокращении.

15.09.2015, 09:49

Так это относится к сокращению или нет? Потому что мне сказали, что это не сокращение. Но человека взяли на должность с другим названием.

15.09.2015, 09:57

Если Вы напишете такое заявление, то Вас уволят не по сокращению. А вот если писать не будете - тогда только по сокращению.

15.09.2015, 09:58

Вас хотят уволить без выплат, поэтому просят написать заявление по собственному желанию, то есть просят уйти самой не по сокращению. Выплат не получите никаких. Не пишите его и вас не смогут уволить не по сокращению штатов.

15.09.2015, 10:43

Ольга, это действительно не сокращение, Вы захотели и уволились "по собственному".

Вам надо его не писать, если Вы хотите сохранить работу.

15.09.2015, 14:39