И можно ли сначала уволиться "по собственному"
Вероника,
Действительно если по состоянию здоровья Вам противопоказан определенный труд, то достаточно справки КЭК.
Чтобы работодатель уволил Вас по такому основанию необходим отказ от перевода на другую работу, необходимого в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы. Увольняться по собственному желаю не следует ни в коем случае. Напишите работодателю заявление в котором укажите что требуете уволить именно по п.8 ч.1 ст.77 ТК РФ и приложите соответствующую справку, если работодатель предлагал Вам перевод на другую работу, то напишите отказ. Сделайте входящую отметку на своем экземпляре заявления.Работодатель не имеет права допускать Вас до работы, если она противопоказана по состоянию здоровья и обязан уволить по указанному основанию. Если работодатель никак не реагирует на предоставленную Вами справку о состоянии здоровья, то Вы имеете право не выходить на работу, но у Вас должно быть доказательство вручения работодателю справки. В таком случае работодателю ничего не остается как уволить Вас по п.8 ч.1 ст.77 ТК РФ, можете также обратиться и в инспекцию труда если работодатель затягивает увольнение.