Возможна ли приватизация комнаты в студенческом общежитии для преподавателя социального найма?
Жилищным законодательством установлены обязательные условия, при которых возможна приватизация комнаты в общежитии. К таким условиям относятся:
общежитие, в котором находится комната, должно находиться на балансе муниципалитета и не принадлежать специализированному жилищному фонду;
ранее, до передачи дома на баланс муниципалитета, общежитие находилось на балансе у государственного или муниципального предприятия;
общежитие используется по прямому назначению – то есть для проживания в нем граждан.
Кроме всего прочего, комната, которую планируется приватизировать, должна иметь статус жилого помещения.
Отсутствие любого из вышеуказанных условий может служить причиной отказа в проведении процедуры. Однако следует отметить, что в случае отказа со стороны муниципалитета, возможна приватизация комнаты в общежитии через суд.