Инвалид 2 группы в библиотеке г. Томска борется за свои права работы со сокращенным рабочим временем

Вопрос №8031650 из г. Томск
опубликован 15.09.2015, 13:27

Я инвалид 2 группы, работаю в библиотеке г. Томска.

У меня в ИПР с 2010 года указано, что могу работать с ограничением рабочего времени 5-6 часов в день. Директор настаивает, что я должна работать 7 часов (6 часов работа и 1 час обеденный перерыв).

Лучший ответ
Рекомендуется

Ст.94 Трудового кодекса гласит, что Продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать для инвалидов - в соответствии с медицинским заключением

У меня в ИПР указано, что могу работать с ограничением рабочего времени 5-6 часов в день. Обеденный перерыв 1 час у нас не включается в рабочее время (согласно коллективному договору). Сколько фактически я обязана работать в смену?

22.09.2015, 22:55

Вы должны работать 5-6 часов в сену плюс обеденный перерыв от 30 минут до 1 часа.

23.09.2015, 05:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации

Здравствуйте! Согласно ст.23 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" инвалидам, занятым в организациях независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, создаются необходимые условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида. Не допускается установление в коллективных или индивидуальных трудовых договорах условий труда инвалидов (оплата труда, режим рабочего времени и времени отдыха, продолжительность ежегодного и дополнительного оплачиваемых отпусков и другие), ухудшающих положение инвалидов по сравнению с другими работниками. Для инвалидов I и II групп устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 35 часов в неделю с сохранением полной оплаты труда. Привлечение инвалидов к сверхурочным работам, работе в выходные дни и ночное время допускается только с их согласия и при условии, если такие работы не запрещены им по состоянию здоровья. Инвалидам предоставляется ежегодный отпуск не менее 30 календарных дней.

15.09.2015, 13:29
Оценка автора вопроса:
Ответ неверный.

Ст.94 Трудового кодекса гласит, что Продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать для инвалидов - в соответствии с медицинским заключением

У меня в ИПР указано, что могу работать с ограничением рабочего времени 5-6 часов в день. Обеденный перерыв 1 час у нас не включается в рабочее время (согласно коллективному договору). Сколько фактически я обязана работать в смену?

22.09.2015, 22:55

Вы должны работать 5-6 часов в сену плюс обеденный перерыв от 30 минут до 1 часа.

23.09.2015, 05:19

Юридические услуги в Томск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034