Что делать, если муж с дочкой не проживают и не платят за муниципальную квартиру, в которой прописаны. Планируется прописать новорожденного ребенка. Возможно ли выписать мужа и детей из квартиры,

Муж с дочкой прописаны в муниципальной квартире, но не проживали не одного дня и не платят коммунальные платежи. В квартире так же прописаны мать и сестра мужа. Проживает одна сестра в данной квартире. Квартира не соответствует санитарным нормам для проживания с ребенком, а так же не позволяют квадратные метры всем там проживать. Совсем скоро муж поропишет нашего новорожденного ребенка. Может ли сестра с мамой выписать мужа и детей (несовершеннолетних) из муниципальной квартиры. И что можно сделать, что бы не выписали.
Лучший ответ

теоретически может признать не приобретшими их права пользования данным жилым помещением и снять с регистрационного учета в судебном порядке. Вам необходимо было оплачивать как минимум за коммуналку. Доказывайте в суде невозможность проживания в данном жилье.

в судебном порядке может выписать. а чтобы не выписали - нужно там появляться, оплачивать свою часть коммунальных услуг и т.д.

Для того. что бы не выписали необходимо два главных условия - проживание и оплата ЖКХ.

Основания регистрации граждан по месту жительства, а также снятия их с регистрационного учета регламентируются Законом РФ от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»(1) (в ред. от 01.07.2011, далее – Закон «О праве граждан на свободу передвижения»).

Согласно ст. 6 названного Закона гражданин РФ, изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностному лицу, ответственному за регистрацию, с заявлением по установленной форме. При этом предъявляются:

– паспорт или иной заменяющий его документ, удостоверяющий личность гражданина;

– документ, являющийся основанием для вселения гражданина в жилое помещение (ордер, договор, заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение, или иной документ), или его надлежаще заверенная копия.

Гражданин РФ вправе не предъявлять документ, являющийся основанием для вселения гражданина в жилое помещение (договор социального найма, договор найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, прошедшие государственную регистрацию договор или иной документ, выражающие содержание сделки с недвижимым имуществом, свидетельство о государственной регистрации права либо иной документ), если сведения, содержащиеся в соответствующем документе, находятся в распоряжении государственных органов или органов местного самоуправления. В данном случае орган регистрационного учета самостоятельно запрашивает соответствующий документ (сведения, содержащиеся в нем), выписку из соответствующего реестра, иную информацию в соответствии с законодательством РФ в государственных органах, органах местного самоуправления и производит регистрацию гражданина по месту жительства не позднее восьми рабочих дней со дня подачи им заявления о регистрации по месту жительства и документа, удостоверяющего личность в соответствии с законодательством РФ.

В соответствии со ст. 7 того же Закона снятие гражданина РФ с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях:

– изменение места жительства – на основании заявления гражданина в письменной форме или в форме электронного документа о регистрации по новому месту жительства;

– призыв на военную службу – на основании сообщения военного комиссариата;

– осуждение к лишению свободы – на основании вступившего в законную силу приговора суда;

Здравствуйте!

Чтобы выписать - нужно подать иск о признании неприобретшими/утратившими право пользования и о снятии с регистрационного учета. Для этого нужно будет доказать указанные вами и другие обстоятельства.

Чтобы не выписали - подать на опережение иск о признании права пользования и о вселении. Такое решение обезопасит от выписки в будущем. Для этого нужно будет доказывать невозможность вселения, препятствия и др.

Чтобы говорить о перспективах первого и второго варианта, нужно подробнее ознакомиться со всеми обстоятельствами по вашему делу.

Благодарю Вас за полезную консультацию!