Как оспорить начисления и услуги УК без заключения договора?
Интересует правомерность начислений услуг УК по содержанию и ремонт жилого помещения.
Данную УК собственники не выбирали, договор с ней не заключали.
Тарифы по обслуживанию не утверждали.
Фактически УК сама выставляет счета с цифрами, какие ей вздумаются.
Работы по дому - дворник подметает и раз в месяц моют подъезды.
Возможно ли отказаться от оплаты навязанных услуг УК? Если нет, то хотя бы их уменьшить? При обращении в УК по любому вопросу, связанному с обслуживанием дома там отвечают: у нас с вами нет договора, мы можем вас вообще не обслуживать!
Лучший ответ
Добрый вечер!
Согласно нормам законодательства, с Вас и Ваших соседей незаконно взымают денежные средства.
Вы, разумеется, можете отказаться от оплаты навязанных услуг, кроме того, потребовать возврата уплаченных сумм. Для этого необходимо составить документы и соблюсти процедуру досудебного, а потом судебного урегулирования спора.
Юристы нашей организации готовы бесплатно оказать помощь Вам и остальным жильцам Вашего дома.
С уважением, "ОЗПП "ПотребСоюз"
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
В судебном порядке можете оспорить действия УК.