Ограничения на удержание заработной платы и доходов должника-гражданина по статье 99 Об исполнительном производстве - вопрос по применению и противоречиям

Https://www.9111.ru/questions/803620/

Здравствуйте! Вопрос по поводу ст.99 "Об исполнительном производстве", о проценте удержания.

Статья 99

2. с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей.

СК РФ ст. 54 - несовершеннолетним ребенком признается лицо, не достигшее возраста 18 лет.

Господа юристы проясните пожалуйста ситуацию, получается что приставы всегда в праве снимать 70%, зачем тогда п.2 ст.99 СФ?

Лучший ответ

Уважаемый Сергей! Запутались Вы сильно, поскольку ст.99 СК РФ не имеет второй части, её текст:"Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов - между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей".

Рискну предположить, что у Вас другая ситуация. Есть задолженность по алиментам, а тем временем ребёнок вырос и ему исполнилось 18 лет и платить задолженность нет желания.

Как следует из пункта 2 статьи 120 Семейного кодекса Российской Федерации(Вы видимо её имели в виду), взыскание сумм алиментов в судебном порядке прекращается по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Таким образом, при наступлении условий, предусмотренных пунктом 2 статьи 120 Семейного кодекса Российской Федерации, взыскание алиментов не производится.

Вместе с тем исполнительное производство оканчивается фактическим исполнением исполнительного документа (подпункт 1 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "Об исполнительном производстве";). Следовательно, прекращение исполнительного производства по выплате алиментов при наступлении условий, определенных в пункте 2 статьи 120 Семейного кодекса Российской Федерации, но при наличии задолженности неправомерно(см. , утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 23.11.2005г.). Придётся погашать задолженность, а если у Вас особые обстоятельства, то просите суд, а не пристава освободить Вас от уплаты задолженности в соответствии с ч.2 ст.114 СК РФ(суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам).