Вправе ли в этом случае дело отправить на рассмотрение в Арбитражный суд Ленинградской области?
Добрый день, Лариса Андреевна!
В одностороннем порядке договорную подсудность нельзя изменить, необходимо согласие обоих контрагентов. Если Вы обратитесь в суд по месту нахождения ответчика, то суд вправе на основании ст. 39 АПК передать дело в суд С-Пб, так как иначе будут нарушены правила о подсудности. Лучше договориться с ООО об изменении договорной подсудности, это необходимо сделать до принятия арбитражным судом заявления к своему производству.
С уважением, Борисов Кирилл Юрьевич
Уважаемая Лариса Андреевна!
Считаю, что пункт договора, устанавливающий подсудность , надо признавать недействительным, т.к. он противоречит ст.34, 35, 36 АПК.
_________________
С уважением, Прасол С.Б.