LSN Messenger
Москва, 15.09.2015, 21:04

Как подать апелляционную жалобу после истечения срока в 30 дней?

Вопрос №8036648 из г. Москва
опубликован 15.09.2015, 21:04
19.08.15 было заседание суда, решение, вернее ее копию выдали на руки только сегодня, т.е. 15.09.15, сделали нам его 14.09.15. На данной копии нет никаких отметок о дате выдачи нам этого документа, но была расписка, где мы расписались с указанием даты, которая осталась у секретаря. Вопрос: мы не успеваем подать в 30-ти дневный срок апелляционную жалобу, какие наши могут быть дальнейшие действия для подачи апелляции, если сроки нарушены?
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок обжалования решения суда начал течь с момента получения Вами копии мотивированного решения, с даты, указанной Вами в расписке о получении решения суда.

15.09.2015, 21:10
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Подавайте краткую жалобу и срок не пропустите

15.09.2015, 21:06

Здравствуйте! Жалобу подаете и сразу же вместе с ней подаете заявление о восстановлении срока на подачу. Так как решение в готовом виде получено только недавно.

15.09.2015, 21:07

Подаете ходатайство о восстановлении процессуальных сроков вместе с апелляционной жалобой.

15.09.2015, 21:09

Здравствуйте!

Месячный срок для подачи апелляционной жалобы начинается с момента изготовления решения суда. Эта дата указывается в решении, в материалах дела или на сайте суда.

15.09.2015, 22:47

Спасибо всем за ответы. В общем понятно, беспокоит только то, что у нас на руках нет такой расписки, которая подтверждает что мы ее в эту дату получили или эта расписка подшивается в дело и по ней все ориентируются по срокам (и суд и мы). Или нам срочно нужно поехать в суд и настоять на том, чтобы секретарь поставила отметку о дате выдачи решения.

15.09.2015, 21:18

Вы можете сфотографировать расписку и сделать отметку с датой получения решения суда в справочном листе дела (на картонной корочке).

15.09.2015, 21:22

Здравствуйте!

Еще раз повторяю. Месяц не с даты получения решения, а с даты его изготовления. Так прямо указано в законе.

Сроки лучше не пропускать, так как вам их потом могут не восстановить.

15.09.2015, 22:50