Кому принадлежит ответственность за коммунальные платежи, если квартира выгорела из-за бракованной электророзетки?
Нет, не должны. Но нужно подать заявление в коммунальную службу о том, что вы не пользуетесь услугами, чтобы сделали перерасчет.
Платежи по квартплате можно приостановить на основании заявления об отключении от общей раздачи услуги. Однако, платежи по содержанию общедомового имущества необходимо оплатить.
За отопление, содержание и ремонт, а также коммунальные услуги по общедомовому имуществу платить должны. Остальное, если платите по приборам учета, то нет потребления - нет оплаты, а если платите по тарифу, то необходимо в УК предоставить документ, подтверждающий проживание в другом жилом помещении (зарегистрируйтесь у супруги временно по месту пребывания).
ПП РФ от 06.05.2011 № 354 (Раздел VIII).