LSN Messenger
Симферополь, 15.09.2015, 21:23

Жильцы многоквартирного дома преградили проезд - как разрешить конфликт и защитить свои права?

Вопрос №8037051 из г. Симферополь
опубликован 15.09.2015, 21:23
Такая ситуация, жильцы многоквартирного дома самовольно загородили проезд к дому, т.е. улицу, я на этой основе поругался с одной из жительниц данного дома, сказав что данная территория не является частной собственностью, на что она мне пригрозила адвокатами и юристами, подскажите пожалуйста что делать и на что можно сослаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Напишите жалобу на самоуправство в прокуратуру и администрацию города(района)

15.09.2015, 21:24
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Спасибо вам огромное, а не подскажите еще на что можно сослаться , может кодекс определенный или статья какая либо?) заранее спасибо)

15.09.2015, 21:28

ГК РФ

Статья 290. Общее имущество собственников квартир в многоквартирном доме

1. Собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры.

2. Собственник квартиры не вправе отчуждать свою долю в праве собственности на общее имущество жилого дома, а также совершать иные действия, влекущие передачу этой доли отдельно от права собственности на квартиру.

ст. 36 ЖК РФ

15.09.2015, 21:31