Вышла замуж и изменила фамилию, но не сменила ВУ. Законны ли штрафы ДПС за недействительные права?
А Вы уверены, что не установлены основания признания в/у недействительным? ФЗ "О БДД" Действия сотрудников вполне правомерны.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Законно.
С 5 ноября 2014 года начали действовать новые правила проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений и утратили силу старые правила сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений.
В соответствии с п.35 новых правил, Российское национальное или международное водительское удостоверение считается недействительным и подлежит аннулированию в следующих случаях:
а) если истек срок действия водительского удостоверения;
б) если изменились содержащиеся в водительском удостоверении персональные данные его владельца;
в) если водительское удостоверение пришло в негодность для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин и сведения, указанные в нем (либо в его части) невозможно определить визуально;
г) если водительское удостоверение выдано на основании документов, которые в установленном порядке были признаны подложными (поддельными) либо выданы с нарушением установленного настоящими Правилами порядка;
д) если поступило заявление об утрате (хищении) водительского удостоверения;
е) если выдано новое водительское удостоверение;
ж) если подтверждено наличие у водителя транспортного средства медицинских противопоказаний либо ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортным средством.
Добрый день.
попробуйте оспорить протокол в судебном порядке, т.к. Вы не были лишены права управления, ну и чего ради заново платить госпошлину. Постановление от 24 октября 2014 г. N 1097 в этой части является достаточно дискуссионным, поэтому, коли попались, попытайтесь "воззвать" к правосудию.
На сайте ГИБДД наказания административным штрафом,в размере 500р,мною найдено не было.
И что? В чём суть вопроса? Тем более, что сайт чисто информативного характера, актуальная информация содержится только в базе ГИБДД.
А суть вопроса в самом вопросе.в течение какого срока я обязана заменить ВУ? законно ли мне выписали штраф за данное нарушение?
Если изменились содержащиеся в водительском удостоверении персональные данные его владельца; соответственно с момента их изменения в/у недействительно, сроков нет.
А наказание за управление с недействительным ВУ есть?
Вас же наказали, соответственно предусмотренно, и статья КоАП указана в постановлении/протоколе.
Есть. Часть 2 ст.12.3 КоАП РФ.