Вышла замуж и изменила фамилию, но не сменила ВУ. Законны ли штрафы ДПС за недействительные права?

Вопрос №8039130 из г. Барнаул
опубликован 16.09.2015, 06:04

15 мая вышла замуж, соответственно поменяла фамилию. ВУ поменять не успела. Сотрудники ДПС вчера,15 сентября, выписали штраф за недействительные права. Законно ли это, если учесть то,что срок замены водительского удостоверения не установлен законом.

Лучший ответ
Рекомендуется

А Вы уверены, что не установлены основания признания в/у недействительным? ФЗ "О БДД" Действия сотрудников вполне правомерны.

16.09.2015, 09:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Законно.

С 5 ноября 2014 года начали действовать новые правила проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений и утратили силу старые правила сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений.

В соответствии с п.35 новых правил, Российское национальное или международное водительское удостоверение считается недействительным и подлежит аннулированию в следующих случаях:

а) если истек срок действия водительского удостоверения;

б) если изменились содержащиеся в водительском удостоверении персональные данные его владельца;

в) если водительское удостоверение пришло в негодность для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин и сведения, указанные в нем (либо в его части) невозможно определить визуально;

г) если водительское удостоверение выдано на основании документов, которые в установленном порядке были признаны подложными (поддельными) либо выданы с нарушением установленного настоящими Правилами порядка;

д) если поступило заявление об утрате (хищении) водительского удостоверения;

е) если выдано новое водительское удостоверение;

ж) если подтверждено наличие у водителя транспортного средства медицинских противопоказаний либо ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортным средством.

16.09.2015, 06:12

Добрый день.

попробуйте оспорить протокол в судебном порядке, т.к. Вы не были лишены права управления, ну и чего ради заново платить госпошлину. Постановление от 24 октября 2014 г. N 1097 в этой части является достаточно дискуссионным, поэтому, коли попались, попытайтесь "воззвать" к правосудию.

16.09.2015, 06:46

На сайте ГИБДД наказания административным штрафом,в размере 500р,мною найдено не было.

16.09.2015, 09:14
Лучший ответ
Рекомендуется

А Вы уверены, что не установлены основания признания в/у недействительным? ФЗ "О БДД" Действия сотрудников вполне правомерны.

16.09.2015, 09:05

И что? В чём суть вопроса? Тем более, что сайт чисто информативного характера, актуальная информация содержится только в базе ГИБДД.

16.09.2015, 09:17

А суть вопроса в самом вопросе.в течение какого срока я обязана заменить ВУ? законно ли мне выписали штраф за данное нарушение?

16.09.2015, 09:29
Лучший ответ
Рекомендуется

А Вы уверены, что не установлены основания признания в/у недействительным? ФЗ "О БДД" Действия сотрудников вполне правомерны.

16.09.2015, 09:05

Если изменились содержащиеся в водительском удостоверении персональные данные его владельца; соответственно с момента их изменения в/у недействительно, сроков нет.

16.09.2015, 09:35

А наказание за управление с недействительным ВУ есть?

16.09.2015, 09:37
Лучший ответ
Рекомендуется

А Вы уверены, что не установлены основания признания в/у недействительным? ФЗ "О БДД" Действия сотрудников вполне правомерны.

16.09.2015, 09:05

Вас же наказали, соответственно предусмотренно, и статья КоАП указана в постановлении/протоколе.

16.09.2015, 09:39

Есть. Часть 2 ст.12.3 КоАП РФ.

16.09.2015, 09:44