Сгорел дом - Как выжить с единственным доходом и просрочкой по кредиту в Сбербанке?
Сгорел дом. у меня кредит в сбербанке и дополнительно карточка кредитная на 50 т. собрала документы на перерасчет кредита. Сказали ждать 2 недели. Просрочка 2 месяца. С заработной карты списывают все деньги в счет погашения. Это мой единственный доход. Я снимаю жилье. В договоре написано что они могут снимать в счет долга со всех доступных средств. Зарплата мой единственный доход. Что делать?
Здравствуйте! Если на основание решения суда то могут списывать не более 50 %. Попробуйте банк поменять.
Ольга, вам необходимо обратиться в банк, где оформлен кредитный договор с заявлением об отказе от безакцептного списания денежных средств.
Ольга Сергеевна, лучший вариант это реструктуризация кредита. Положениями ст. 854 ГК РФ предусматривается, что возможность безакцептного списания банком денежных средств должна быть закреплена в условиях договора банковского счета.
В ряде случаев суды придерживаются позиции, согласно которой право безакцептного списания должно быть закреплено в договоре между клиентом-должником и кредитором, а банк должен быть уведомлен о соответствующих условиях.