Санкт-Петербург, 16.09.2015, 07:46

Бывший туристический предприниматель ищет помощи в решении финансовых проблем после банкротства и задолженностей

Вопрос №8039623 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.09.2015, 07:46
Я заемщик с историей (целом с хорошей, был платежеспособен) Мое финансовое положение изменилось в конце 2014 года: в сфере моего бизнеса (туризм) произошли изменения, что почти разрушило бизнес под внешними факторами (банкротство туроператоров, падение рубля и взлет долларов и евро). Я был вынужден пропускать платежи по кредиткам (их 2 по 100 тыс руб) а самое страшное что из отказов в кредитовании в то время я был вынужден обратиться в Микрофинансовые организации за их мелкими ссудами под 250-450% годовых - нужны были оборотные средства чтобы за свой счет возвращать людей из-за границы/возвращать средства за путевки и тд. Таких долгов в мфо скопилось множество (средний заем был 12-18 тыс руб в 8 разных мфо. На данный момент сумма долга по каждому колеблется от 25 до 80 тыс руб (это при взятых 5-9 тыс руб). Положение в турбизнесе не наладились и от моего дела остались руины и долговая яма. Если у вас есть конкретные предложения которые не просто уберут звонки (их я уже пережил, как и унизительные рассылки по моим друзьям в соцсетях о том что я должник и мошенник) а позволят хотя бы остановить проценты или вовсе списать части начисленных процентов.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Если нет возможности отдать кредит полностью не платите ничего, так как уплаченные вами минимальные суммы потеряются в штрафах и неустойках, ждите пока банк сам подаст в суд. Вам придет повестка из суда. Затем в суде после вынесения решения можно подать заявление о рассрочке исполнения решения суда. Так частями погасите долг. В суде можно снизить неустойку на основании статьи 333 ГК. Можете письменно просить банк предоставить вам рассрочку или отсрочку платежей, но банки такое заявление очень редко удовлетворяют. По возможности обратитесь к юристу лично.

16.09.2015, 08:04
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Обратите внимание - знаемы брались в сикрофинансовых организациях. В данный момент от этих лиц я слышу Бронную ругань, мат и угрозу насилия моей жены - И Я ОЧЕНЬ сомневаюсь что ЭТИ люди из МФО пойдут в суд... Пока я вижу как с займа в 4 тыс руб вырос долг 27тыс. А из 30 тыс руб взятых у домашних денег следует что я должен отдать 150 уже сегодня с матом и угрозами... Так что, дамы и господа юристы и специалисты, не лейте воду. Речь не о простых кредитах - речь о мелких займах. Читайте глубже.

16.09.2015, 08:29

МФО также подчиняются закону. Не делайте из своей ситуации исключительность, таких ситуаций миллионы по стране. Глубины нет никакой.

16.09.2015, 08:34

Отслеживайте почту, возможно в скором времени Вы обнаружите повестку.

Вариант выхода из ситуации - процедура банкротства

Закон о банкротстве физлиц содержится в законе "О несостоятельности (банкротстве)".

Вариантов с заявлением о признании гражданина банкротом два.

1. Должник обращается с заявлением о признании себя банкротом.

- При долге свыше 500 т.р. и невозможности его обслуживать заявление о банкротстве - обязанность гражданина (такая формулировка в законе) – ст. 213.4.

- Гражданин может обратится с заявлением о признании себя банкротом при сумме долга меньше 500 т.р. в случае, когда он предвидит наступление банкротства и имеются обстоятельства, очевидно свидетельствующие о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства.

2. Кредитор, имеющий право требования более 500 т.р. обращается в суд с заявлением о признании гражданина банкротом.

Заявление о банкротстве рассматривается по месту жительства гражданина (конкретно по месту регистрации) районным судом.

Документы, прилагаемые к заявлению перечислены в законе, они разные для должника и кредитора.

Издержки по процедуре банкротства несет сторона, обратившаяся с заявлением о банкротстве.

В деле о банкротстве участвует финансовый управляющий, который назначается судом и числа членов СРО, на которое указал заявитель.

Есть 2 варианта при подаче заявления.

1. Признание заявления необоснованным:

- Производство прекращается.

- Заявление остается без рассмотрения (можно донести документы в том же дело).

2. Признание заявления обоснованным. В этом случае вводится процедура реструктуризации долгов гражданина. План реструктуризации может представить гражданин или кредитор (кредиторы). Он утверждается общим собранием кредиторов и после судом. Если план реструктуризации утвердили – гражданин не признается банкротом, а выплачивает долги по плану.

План не может быть разработан на срок более трех лет.

Если план не представлен, не утвержден, или не исполняется, то судом выносится определение о признании гражданина банкротом и реализации имущества должника.

Реализация происходит согласно описи представленной должником суду или финансовому управляющему. После продажи имущества с гражданина снимаются все обязательства.

При реализации имущества не может быть продано то имущество, на которое не может быть обращено взыскание в порядке ФЗ ОБ исполнительном производстве.

Все что написано выше – это ничтожно малая часть необходимой для банкротства информации.

Есть множество вопросов, на которые надо отвечать индивидуально:

- Как выбрать финансового управляющего и сколько ему платить.

- Куда обращаться бывшим ИП?

- Возможно ли мировое соглашение?

- Раздел имущества и банкротство.

- Оспаривание сделок.

Ответы на эти вопросы зависят от конкретных обстоятельств

16.09.2015, 13:40