Почему я должна ломиться сквозь охранников, мешать людям работать?

Мы с семьей переехали из мегаполиса в маленький городок. Я встала на биржу труда. При первичном приеме мне сказали, что на данный момент так называемой подходящей работы для меня нет, и заявили, чтобы я сама ходила по всяким фирмам и собирала печати, что у этих фирм нет для меня вакансий. Я, естественно, сама могу искать работу и ищу. Но в данный момент в городе действительно с работой очень туго. И почему я должна беспокоить фирмы, которым нет до меня никакого дела, и просить их ставить печати, что я им как сотрудник не нужна... Они же просто меня могут на порог не пустить. Я понимаю, когда мне дают направление от Центра занятости, я знаю - что там ждут потенциальных работников и даже если работник не подойдет, то ему поставят печать с уведомлением - почему он не подошел... Но другие то фирмы и предприятия это делать не обязаны. К тому же, по моему профилю работы всего три-четыре преприятия, и там идет сокращение персонала. А по "Плану действия специалиста и клиента СЗ по поиску работы" я обязана за неделю поставить как минимум 4 печати об отказе фирм принимать меня на работу. На каком основании? Почему я должна ломиться сквозь охранников, мешать людям работать? Юрист ЦЗ мне ответила, что таким образом я обязана им доказывать, что ищу работу. Но фирмы, не дававшие заявку в биржу труда, ничего мне не обязаны ставить в этот План, никакие печати. Я прочитала Закон о занятости - ничего подобного там нет. Меня могут отказаться признавать безработным, только если я в течение 10 дней откажусь от предложенных мне 2-х вакансий подходящей работы (предложенных биржой труда). Но они мне ничего не предлагают. А угрожают, что не начислят пособие, если я эти фирмы штурмом брать не буду. Законны ли действия сотрудников Центра занятости?
Лучший ответ

Здравтсвуйте Екатерина.

Действия сотрудников СЗ незаконы. Они так делают ради свой статистики и показателей своей работы. Закон на вашей стороне.

В случае, если Вам не начислят пособие, откажут вам в статусе безработной без законных оснований, Вы можете обратиться с жалобой в вышестоящий орган и с заявлением в суд.

Алексей Юрьевич, спасибо большое за ответ. Я так и предполагала, что все это делается ради статистики. Только не знаю - смогу ли я побороть эту бюрократическую машину методом суда или жалобой в вышестоящую инстанцию. Так как вышестоящяя организация - в Екатеринбурге (город, в который я из Екб переехала - Ревда), а у них по рассказам и не такая самодеятельность творится... Придется до Москвы дойти... Или действительно в суд. Юрист ЦЗ так на меня орала, что я мол, работать не хочу и т.д. Вспоминаю - вздрагиваю... Вообщем, еще раз Вам спасибо, меня это хоть как-то приободрило для предстоящей борьбы. :)