К этому моменту была готова только справка БТИ.

Два брата, проживающие в одной квартире, подали в службу одного окна заявление о сборе документов на приватизацию и выдали доверенности на работника службы. Один из братьев скоропостижно скончался. Второй-забрал документы из службы одного окна. К этому моменту была готова только справка БТИ. Наследники умершего подали иск о включении пол-квартиры в наследственную массу, обосновывая требование постановлениемП ВС от 24.08.93 № 8 п.8.Что делать? Можно ли признать приватизацию несостоявшейся?

Лучший ответ

Уважаемая Елена.

Не простая ситуация. С одной стороны Постановление Пленума ВС РФ, с другой - возможность приватизации жилого помещения (в данном случае целой квартиры) с согласия граждан.

Разрешит этот вопрос только принятое судебное решение. Не хочется делать преждевременных прогнозов, но я их оцениваю, как: 60 на 40.

адвокат Арнст Елена Викторовна

Здравствуйте, Елена!

Приватизация конечно же не состоялась. Также мне вполне понятна ссылка на указанное постановление ВС, однако не стоит забывать, что в приватизации участвует еще один человек.

Думаю, что вопрос спорный, на чьей стороне будет суд - сказать трудно. То, что второй брат забрал заявление из СОО, думаю сыграет решающую роль. Вообще процесс представляется интересным....