1. Вопросы ответить сложно без полной информации. Грозит лишение прав, штраф, возможно уголовное преследование.\n2. Статья 12 пункт 8 КоАП может быть применена в отношении владельца машины в случае доверия дан
Ситуация: а моей машине задержан водитель в состоянии алк. опъянения, не имеющий прав, совершивший наезд на линию электропередач, и разбивший машину. С его слов и слов свидетелей ключи ему передал владелец машины (я) находящийся в тот момент состоянии алк. опьянения (со слов свидетелей). Протокол составлен на воделя бывшего за рулем, и он задержан на 15 суток.. Вопросы:
1.Что грозит владельцу машины? (протокола пока нет. прошло 2 дня. экспертиза не проводилась)
2.В какой части и каком объеме к владельцу машины может быть применена ст.12 п.8 КоАП?
3.Должен ли именно он выплачивать причененный ущерб?
4.Что лучше "заплатить" или обращаться в суд?
5. Может ли он требовать востановления машины с сидевшего за рулем?
С уважением, Глеб Варламов.
Лучший ответ
Глеб, вас могут привлечь по ст.
Вся ответственность за повреждение линии лежит на владельце. Оплачивайте по решению суда. Т.К. взыщете эту сумму с водителя в порядке регресса. Также ввзыщете с водителя сумму восстановительного ремонта.