Ступино, 16.09.2015, 14:59

Развод, ипотека и собственность - возможно ли заключить договор о непретензии на долю в квартире и отказе от нее в пользу детей?

Вопрос №8044540 из г. Видное
опубликован 16.09.2015, 14:59
Квартира приобретена по ипотеке (и сейчас еще выплачивается) Собственника два - муж и я. Часть по ипотеке оплатили материнским капиталом. Сейчас мы разошлись но не развелись официально. Можно ли составить какой-либо документ заверенный у нотариуса, о том что я при разводе не претендую на его бизнес, а он в свою очередь на долю в квартире и откажется от нее в пользу детей. И можно ли взять с него расписку что он не приедет и не будет в этой квартире жить, но будет в ней прописан.
Лучший ответ
Рекомендуется

До развода составьте брачный договор. и заложите в него условия раздела имущества.Никакие расписки и отказы юридической силы не имеют

Статья 40. Брачный договор

[Семейный кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 40]

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

16.09.2015, 19:38

Поскольку квартира в ипотеке, то для совершения любых сделок и составления каких либо документов нужно в первую очередь получить согласие банка (ст. 334 ГК РФ)

Без него никакие договоренности силы иметь не будут.

16.09.2015, 15:00

В данном случае Вы можете составить брачный договор (пока брак не расторгнут), которым предусмотрите, что в будущем он не будет претендовать на долю в квартире, а Вы сейчас не претендуете на его бизнес (ст. 40 СК РФ). Провести отчуждение доли сейчас не сможете, т.к. имущество пока в залоге (ипотека).

Отчуждать заложенное имущество можно только после погашения ипотеки. Или надо будет получать согласие банка на такое отчуждение. Никакие иные сделки не могут изменить условия кредитного договора и договора ипотеки

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)" гласит:

Статья 37. Отчуждение заложенного имущества

1. Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.

2. В случае выдачи закладной отчуждение заложенного имущества допускается, если право залогодателя на это предусмотрено в закладной, с соблюдением условий, которые в ней установлены.

3. Залогодатель вправе завещать заложенное имущество. Условия договора об ипотеке или иного соглашения, ограничивающие это право залогодателя, ничтожны.

16.09.2015, 15:01

я при разводе не претендую на его бизнес,

---не исключено что вы и не сможете вообще на него претендовать. смотря как он оформлен.

а он в свою очередь на долю в квартире и откажется от нее в пользу детей.

---только если он сам захочет но если не глупый. то вряд-ли это у вас получится.

И можно ли взять с него расписку что он не приедет и не будет в этой квартире жить, но будет в ней прописан.

---берите расписку. оформляйте соглашение у нотариуса. всё что хотите но только с его согласия. а пока вам с ним делить эту квартиру нет смысла т.к. она вам не принадлежит. а находится в залоге у банка согласно ФЗ от 16.07.1998 N 102-ФЗ "Об ипотеке и залоге недвижимости"

16.09.2015, 15:07

Здравствуйте, Екатерина!

Поскольку оформить достигнутые между Вами и супругом договоренности Вы намерены после расторжения брака, то, на мой взгляд, самым целесообразным и соответствующим законодательству будет заключение соглашения о разделе общего имущества супругов (ст. 38 Семейного кодекса РФ).

Как указано в приведенной статье, общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

Как видно, такое соглашение не подлежит обязательному нотариальному удостоверению, но по желанию супругов может быть нотариально удостоверено.

Учитывая то, что соглашение будет заключено после погашения ипотеки, какого-либо согласия или уведомления банка не требуется.

Помимо условия о том, что супруга отказывается от своей доли в пользу детей, в соглашении Вы и супруг также вправе предусмотреть условие о том, что Вы не претендуете на доходы от его бизнеса (участия его в коммерческой деятельности в форме индивидуального предпринимательства либо в форме участия в какой-либо коммерческой организации).

16.09.2015, 15:29

Здравствуйте. Подарить долю детям без согласия банка супруг не сможет, только оформить на детей завещание

ФЗ "Об ипотеке"

Статья 37. Отчуждение заложенного имущества

Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.

3. Залогодатель вправе завещать заложенное имущество. Условия договора об ипотеке или иного соглашения, ограничивающие это право залогодателя, ничтожны.

Статья 38. Сохранение ипотеки при переходе прав на заложенное имущество к другому лицу

1. Лицо, которое приобрело заложенное по договору об ипотеке имущество в результате его отчуждения или в порядке универсального правопреемства, в том числе в результате реорганизации юридического лица или в порядке наследования, становится на место залогодателя и несет все обязанности последнего по договору об ипотеке, включая и те, которые не были надлежаще выполнены первоначальным залогодателем.

Новый залогодатель может быть освобожден от какой-либо из этих обязанностей лишь по соглашению с залогодержателем. Такое соглашение необязательно для последующих приобретателей закладной, если не осуществлена его государственная регистрация и не соблюдены правила статьи 15 настоящего Федерального закона.

Можете заключить брачный контракт с условием, что после выплаты ипотеки он свою долю предаёт детям, а в в свою очередь не будете претендовать на его долю в бизнесе

Семейный кодекс РФ

Статья 40. Брачный договор

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

16.09.2015, 16:18

В соответствии со ст. 244 ГК РФ по соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия - по решению суда, может быть установлена долевая собственность этих лиц

В силу п.2 ст. 254 ГК РФ при разделе общего имущества и выделе из него доли, если иное не предусмотрено законом или соглашением участников, их доли признаются равными.

Итак, Вам необходимо нотариальное соглашение и разрешение банка

16.09.2015, 21:09

Развод официальный будет только после погашения ипотеки.

16.09.2015, 15:02

Ст. 38 СК РФ не требует расторжения брака при разделе имущества:

"Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения".

16.09.2015, 15:07

Вопрос как бы заранее решённый. вы с мужем обязаны выделить доли всем в квартире. а остальное по соглашению и на основании ст. 38 СК РФ.

16.09.2015, 15:10

Он согласен на эту сделку. Я хочу это документально заверить.

16.09.2015, 15:10

Если согласен то только в суд утверждение мирового соглашения по которому определяете детские доли , он отказывается от своей доли в Вашу пользу или в пользу детей , после снятия обременения по мировому соглашению зарегистрируете право собственности , другого варианта нет . ст. 39 СК РФ

16.09.2015, 16:04

Можно у нотариуса составить три документа:

1. Ваше заявление о том, что Вы не претендуете на его бизнес

2. Заявление мужа о том, что он обязуется не вселяться в жилое помещение.

3. Брачный контракт о том, что при разводе его доля переходит в Вашу собственность. Ст. 40 СК РФ.

С уважением, адвокат Курилова М.А. Курск.

16.09.2015, 17:00

Вправе оформить брачный договор у нотариуса - указав в нем на переход права собственности на долю супруга только после оплаты ипотеки, а также условия раздела имущества после расторжения брака и прописку.

Статья 42 ск рф. Содержание брачного договора

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.

""3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

16.09.2015, 18:07

Внимательно почитайте ответы Лигостаевой А. В. В них содержится весь спектр Ваших действий.

17.09.2015, 10:34