Ведь пользователься своей квартирой я не могу, ничего с ней сделать не могу, разве это правильно?
Все зависит от факта развода матери,наличие раздела имущества.Бывший муж имеет право пользования,но не владения и распоряжения.Обратиться можно с иском о выселении по ст.98 ЖК РФ, в любом случае вопрос его выписки и выселения должен решаться в суде.Если все так как Вы пишите судебная перспектива есть.
Татарец
К сожалению, такие дела практически бесперспективные - о снятии с регистрации в судебном порядке. Но вы имеете право там проживать, подать иск о вселении в собственное жилье. Так у нас государство заботиться о тех у кого нет жилья, давать жилье государство не хочет.