Какое время можно подать в суд и нужно ли требовать вернуть телефон для экспертизы?
Можете подать в суд по получению официального отказа, либо по истечении 10 дней с момента получения. В суде будете просить суд провести экспертизу. Если брак в товаре подтвердится, то вы вправе потребовать обмена или возврата денег, компенсации морального вреда и всех судебных расходов, включая юридические услуги. Магазин был вправе отправить на экспертизу товар, но сроки вам выставил максимальные. На экспертизу аппарат все равно возьму, так как не понята причина разрядки - либо это действительно аккумулятор, либо брак в телефоне.
Пишите претензию о необоснованности проведения экспертизы. То что аккумулятор непригодный экспертиза не нужна. Пусть заменят телефон сразу на ту же марку или аналогичный, если у них нет таких то деньги, в течение 3-х дней.