Москва, 16.09.2015, 21:43

Обманутая жительница Москвы обнаружила иск Альфа банка против себя за несуществующий кредит

Вопрос №8049010 из г. Москва
опубликован 16.09.2015, 21:43
Москва. Приходит повестка из суда назначено слушанье по делу банк к ответчику, т.е. ко мне, на такое то число в такое то время. В непонятии прихожу в суд сразу же, не дожидаясь назначенной даты. Вручают мне иск от Альфа банка в размере 88000 руб якобы за косметический набор Мон платин, приобретенный в академии красоты. Смотрю копию договора-осень прошлого года, подпись не моя. Но! Паспортные данные мои. Я в этой академии ни разу не была, кредитов тем более не брала. В данный момент сижу в декретном отпуске, без работы на пособии, малышке 3 месяца. Позвонила в банк, мне сказали придти в отделение и предоставить им доказательства того, что я не брала этот кредит. Что мне делать в данном случае? Ни звонков ни писем на протяжении года мне не поступало, о том что я якобы должник банка.
Лучший ответ
Рекомендуется

Таких дел в судах очень много. Нужно оспаривать кредитный договор. Судебная практика по данной категории споров имеется. Если необходима помощь адвоката - обращайтесь. Все понесенные Вами расходы в случае удовлетворения Ваших встречных исковых требований будет взыскана с банка.

16.09.2015, 21:47
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Нужно подавать в суд о признании данной сделки недействительной, а еще обратиться в полицию по факту мошенничества.

16.09.2015, 21:46
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Обязательно являйтесь в суд. И нужно подготовить отзыв к иску банка.

16.09.2015, 21:54
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Ксения, здравствуйте!

Вам необходимо признавать подлинность подписи недействительной, кредитный договор недействительным в судебном порядке.

Исковое заявление оформляется в соотв. со ст.131-132 ГПК РФ

В любом случае, Вам необходимо оспаривать договор, иначе будут негативные для Вас последствия - суд взыщет с Вас сумму основного долга, проценты, штрафы...

Возможно оформить встречным иском...

16.09.2015, 21:54
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Да. В том же суде и в том же процессе.

16.09.2015, 22:01

Встречное исковое заявление составляется по кол-ву лиц, участвующих в деле и подается тому же судье по тому же делу, которое рассматривается уже (о взыскании с Вас долга по кредитному договору)

В соотв. со ст.56 ГПК РФ, Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений

То есть Вам необходимо доказывать, что подпись не Ваша, что договор является недействительным и прилагать доказательства в обоснование Ваших доводов

(назначать экспертизу)

16.09.2015, 22:06

Ничего сложного и не переживайте. Вам следует прийти на заседание суда с отзывом и потребовать проведение почерковедческой экспертизы. Суд назначит экспертизу, в результатах будет указано что это не ваша подпись и в иске банку откажут

16.09.2015, 22:29
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

В суде оспорьте свою подпись и просите о назначении почерковедческой экспертизы.

16.09.2015, 22:36
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Ксения, в банк Вам уже идти поздно - иск подан и назначено слушание по делу. Необходимо подготовить мотивированные возражения на иск, в которых требовать проведения почерковедческой экспертизы. К сожалению, это единственный шанс доказать, что Вы не подписывали кредитный договор. Также имеет смысл обратиться в полицию, поскольку имеет место мошенничество, вероятнее всего, со стороны салона.

Если потребуется помощь в подготовке возражений или ведении дела в суде - обращайтесь.

17.09.2015, 22:09

Встречный иск оформлять в том же суде?

16.09.2015, 22:00

Как правильно его составить? И получится ли у меня отстоять себя, ведь в банках юристы сильные.

16.09.2015, 22:03

Ксения, для составления иска, Вам необходимо руководстоваться ст.131-132 ГПК РФ (как я уже писала ранее)

Но, грамотно и квалифицированно составить такой иск сможет только юрист/адвокат

А Вы не бойтесь юристов, принцип состязательности никто не отменял

16.09.2015, 22:09

Ксения, правильное составление документов является платной услугой юриста.

16.09.2015, 22:37

У меня нет денег ни на юриста ни на экспертизу. Как мне доказать что я не имею к этому кредиту никакого отношения? У меня грудной ребенок на руках, а тут такое...

16.09.2015, 22:22

Ксения, только таким образом...

Ещё один вариант, подать заявление в полицию, но... результата не будет, полиция не уполномочена признавать сделки недействительными...

16.09.2015, 22:24

Ксения, многие юристы работают с поэтапной оплатой своих услуг. Всегда есть возможность согласовать удобный для всех порядок оплаты.

Что касается почерковедческой экспертизы, то обязанность по ее оплате судом будет возложена на проигравшую сторону (в Вашем случае - банк).

При рассмотрении спора судом Вы также вправе требовать взыскания с банка компенсации морального вреда, которая по аналогичным делам нередко достигает сумм в размере 30-40 тысяч рублей.

Одновременно напоминаю, что если Вы не заявите встречный иск и не докажете свою правоту, то суд удовлетворит требования банка и с Вас будут взысканы деньги, которых Вы не брали. В данном случае в Ваших интересах отстаивать свою позицию.

Если потребуется помощь, обращайтесь.

16.09.2015, 22:39

если не защищаться правильно, то никак...

потраченные теперь деньги Вы сможете вернуть с банка...

думайте...

16.09.2015, 23:13