Проблемы при восстановлении на работе в связи с несоответствием места нахождения организации и ее гос. регистрации.

Вопрос №805093 из г. Владимир
опубликован 17.06.2009, 10:58
Подала в суд заявление о восстановлении на работе по фактическому месту нахождения организации. Судья вынесла определение о возврате заявления в связи с неподсудностью по территориальному аспекту - мотивируя тем, что место нахождения организации не соответствует месту его гос. регистрации, поэтому нужно подавать в другой суд - по месту регистрации организации, а не по месту фактического ее нахождения. Я не знаю точного юридического адреса этой организации, но точно известно фактическое ее местонахождение, где и велась процедура моего увольнения. Также у меня есть бумаги со штампом этой организации, в котором также указан адрес фактического места нахождения, а не какой-либо другой. Как же мне узнать, права ли судья насчет места нахождния организации? Верное ли определение вынесла в связи с этим?
Лучший ответ
Рекомендуется

Суд прав . Если бы он вынес решение с нарушением правил о подсудности - то его бы отменили только по этим основаниям .

Обратитесь в налоговую в отдел регистрации юридических лиц , напишите заявление о предоставлении вам выписки из реестра сведений о вашей фирме - в заявлении указывается наименование , ИНН , ОГРН .Пошлина 200 руб. В этой справке будет адрес . По нему по территории суда и направляйте иск с приложением выписки из реестра . Суду будет этого достаточно , даже если фактически по месту регистрации их нет . Суд вынесет решение .

Если вы не знаете ИНН и ОГРН - найдите сайт своей налоговой инспекции , там есть поиск и по названию фирмы найдете свою .

адрес сайта - www.r31.nalog.ru ('это Белгород , а вы наберете все так же , только вместо 31 поставите номер своего региона .

Все просто .

Удачи

17.06.2009, 11:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Елена, права формально. вот Вам выдержки из ГПР РФ,

Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика.

Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Статья 54. Наименование и место нахождения юридического лица

2. Место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации. Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа - иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности.

Советую Вам сосласться на Статью 29. Подсудность по выбору истца

6. Иски о восстановлении трудовых, пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

Подавайте по месту своего жительства.

17.06.2009, 11:12

Елена!

Если в штампе организации указана ИНН, вы можете сделать запрос в нологовую инспекцию о выдаче выписки из ЕГРЮЛ (гос. реестр юридических лиц), в этой выписке будет указан юридический адрес предприятия . Услуга платная.

17.06.2009, 12:08

Отрицательное последствие - отмена принятого решения

17.06.2009, 13:11

Елена!

Если су вас иск о восстановлении на работе, то можете подавать в суд по месту своего жительства (ст. 29 ГПК РФ). Суд был не вправе возвращать вам иск.

А вот г-н Макяшин ошибся: только по основаниям неправильной подсудности решение бы не отменили, если оно было бы правильным по сути.

Удачи!

17.06.2009, 13:16

Нарушение правил подсудности является СУЩЕСТВЕННЫМ нарушением процессуального права и влечет ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ отмену решения даже при его правильности по существу.

17.06.2009, 16:26

Скажите пожалуйста, если суд примет заявление к производству не смотря на неправильную подсудность, какие отрицательные последствия этого могут быть?

17.06.2009, 13:08