LSN Messenger
Новосибирск, 17.09.2015, 07:38

Возможное противоречие интересов - является ли человек, связанный с моей женой в другом бизнесе, аффилированным лицом для меня как директора МУП?

Вопрос №8051618 из г. Новосибирск
опубликован 17.09.2015, 07:38
Меня приглашют на работу в должность директора МУП. У МУП есть поставщики услуг из числа ООО. В одном из таких ООО, как выяснилось, 10% принадлежит человеку, которого я хорошо знаю. Он, помимо этого, является компаньоном моей жены в другом бизнесе, где их доли, соответственно 50/50. Является ли этот человек для меня, как для директора МУП, аффилированным лицом? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Нет, не является, нужно 20% доли.

17.09.2015, 08:02
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Большое спасибо. Забыл уточнить - а если он, помимо владения 10% доли, решит занять руководящую должность в ООО..., это изменит его статус по отношению ко мне?

17.09.2015, 08:05

Здесь указаны все варианты:

аффилированные лица - физические и юридические лица, способные оказывать влияние на деятельность юридических и (или) физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность;

аффилированными лицами юридического лица являются:

член его Совета директоров (наблюдательного совета) или иного коллегиального органа управления, член его коллегиального исполнительного органа, а также лицо, осуществляющее полномочия его единоличного исполнительного органа;

лица, принадлежащие к той группе лиц, к которой принадлежит данное юридическое лицо;

лица, которые имеют право распоряжаться более чем 20 процентами общего количества голосов, приходящихся на голосующие акции либо составляющие уставный или складочный капитал вклады, доли данного юридического лица;

юридическое лицо, в котором данное юридическое лицо имеет право распоряжаться более чем 20 процентами общего количества голосов, приходящихся на голосующие акции либо составляющие уставный или складочный капитал вклады, доли данного юридического лица;

если юридическое лицо является участником финансово-промышленной группы, к его аффилированным лицам также относятся члены Советов директоров (наблюдательных советов) или иных коллегиальных органов управления, коллегиальных исполнительных органов участников финансово-промышленной группы, а также лица, осуществляющие полномочия единоличных исполнительных органов участников финансово-промышленной группы;

аффилированными лицами физического лица, осуществляющего предпринимательскую деятельность, являются:

лица, принадлежащие к той группе лиц, к которой принадлежит данное физическое лицо;

юридическое лицо, в котором данное физическое лицо имеет право распоряжаться более чем 20 процентами общего количества голосов, приходящихся на голосующие акции либо составляющие уставный или складочный капитал вклады, доли данного юридического лица.

17.09.2015, 08:11