Вопрос о переводе на другую должность в связи с сокращением штата и его влияние на декретные отпуска
Перевод на другую работу возможен только с согласия работника согласно ст. 72.1 ТК РФ .
Уволить вас по инициативе работодателя, в том числе в связи с сокращением штата , не могут, кроме увольнения в связи с ликвидацией организации. Ч.1 ст. 261 ТК РФ .
Исключить из штатного расписания вашу должность , пока вы работаете и вашему будущему ребенку не исполнится 3 года нельзя. Часть 4 ст. 261 ТК РФ .
Имеете право отказаться от перевода. В случае отсутствия работы работодатель обязан будет объявить простой по вине работодателя с выплатой 2/3 среднего заработка на весь период простоя согласно ст. 157 ТК РФ . В простое можно находиться вплоть до отпуска по беременности и родам. А дальше за вами сохраняется рабочее место (должность) на период отпуска по беременности и родам и на период отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет.
Если вы все же согласитесь на перевод, а зарплата по новой должности не изменится, то на декретные это никак не повлияет, тем более что расчет среднего заработка для пособий Производится по выплатам зарплаты за два года, предшествующих году наступления соответственно отпуска по беременности и родам и отпуска по уходу за ребенком согласно ст. 14 ФЗ 255.