Вологда, 17.09.2015, 09:31

Отец оформляет дарственную на однокомнатную квартиру на дочь при разводе - правомерное действие или несправедливость? Как поступить матери?

Вопрос №8052724 из г. Вологда
опубликован 17.09.2015, 09:31
При разводе супругов, у которых была двухкомнатная квартира, отец оформляет дарственную на однокомнатную квартиру на дочь, в которой много лет мать с дочерью и проживали так. Дочьке сейчас 17 лет. С мамой отношения напряженные, отец дочери выгоняет бывшую супругу из квартиры, прав ли он и как поступить в данной ситуации матери? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Андрей! Вы указываете, что у супругов была двухкомнатная квартира. Но не уточняете, была она приобретена в браке, на каком основании поступила в собственность. Возможно, эта квартира еще разделу подлежит.

Что касается однокомнатной квартиры, если она подарена дочери, то до исполнения девочке 18 лет мать может проживать в квартире совершенно спокойно. После достижения ребенком совершеннолетия, квартирой она и будет распоряжаться (дочь), а никак не ее отец.

17.09.2015, 10:05

нужно разбираться,смотреть документы. выяснить есть ли у бывшей жены имущественные права на жилплощадь. нет ли имущества, подлежащего разделу после развода. личная консультация у юриста необходима, рамки интернет-вопроса не позволяют досконально разобраться

17.09.2015, 09:39

Никаких имущественных прав у матери не имеется, она была удовлетворена в суде тем, что отец подарил однокомнатную квартиру дочери, в которой они и проживали, сейчас он ее выгоняет, таким образом у ее не родины, ни флага и никакого жилья.

17.09.2015, 10:04

Значит нет никаких прав на квартиру и будет выселена.

17.09.2015, 10:07

Если был суд по какому-то вопросу, то надо смотреть, какое решение вынесено. Еще раз указываю, что до исполнения дочери 18 лет может проживать в квартире.

17.09.2015, 10:08