Сыктывкар, 17.09.2015, 09:55

Неправомерное нарушение законов о нахождении в колонии поселения - возможно ли опротестовать нарушение при слушании и существует ли перечень личных вещей для заключенных?

Вопрос №8053007 из г. Сыктывкар
опубликован 17.09.2015, 09:55
Мой муж находится в колонии поселении остаток сорока 1 год из 11-и. Написал на УДО. К слову, за весь срок не было ни одного нарушения. Документы ушли в суд. А спустя неделю при плановой проверке ему выписали нарушение за наличие второго одеяла! При рассмотрении его дела в предстоящем суде действующее нарушение непременно будет озвученно. Расчитывать на освобождение шансов очень не много. Так вот, вопрос... ВОЗМОЖНО ЛИ ОПРОТЕСТОВАТЬ ЭТО НАРУШЕНИЕ ПРИ СЛУШАНИИ, тк это не грубое нарушение? И второй вопрос... ЕСТЬ ЛИ КАКОЙ ТО ЗАКОН, РЕГЛАМЕНТИРУЮЩИЙ ПЕРЕЧЕНЬ ЛИЧНЫХ ВЕЩЕЙ И ВХОДИТ ЛИ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ОДЕЯЛА В ЭТОТ ПЕРЕЧЕНЬ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Наталия!!!

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного суда РФ от 10.02.2009 г. № 2 «О практике рассмотрения судами дел об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц государственных и муниципальных служащих» к органам, решения, действия (бездействия) которых могут быть оспорены по правилам главы 25 ГПК РФ относятся федеральные органы государственной власти, а также территориальные органы, созданные федеральными органами исполнительной власти для осуществления своих полномочий. К таким органам также относятся юридические лица, которым переданы в установленном законом порядке конкретные государственно-властные полномочия. Кроме того, в соответствии с данным Постановлением, жалобы содержащихся под стражей подозреваемых и обвиняемых, а также лиц, осужденных к лишению свободы, на действия администрации следственных изоляторов или исправительных учреждений, связанные с ненадлежащими условиями содержания, рассматриваются по правилам главы 25 ГПК РФ.

Заявление об обжаловании нужно подавать в районный суд по месту нахождения колонии поселения.

Перечень вещей,которых запрещено иметь при себе осужденным определен ниже указанным приказом В этом перечне нет одеяла Поэтому наказание за то что появилось дополнительное одеяло неправомерно

Приказ Минюста России от 03.11.2005 N 205 (ред. от 12.02.2009, с изм. от 07.02.2012) "Об утверждении Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений" (Зарегистрировано в Минюсте России 14.11.2005 N 7161)Приложение № 1

к Приказу МЮ РФ № 205 (ПВР)

от 3 ноября 2005 г. N 205

ПЕРЕЧЕНЬ ВЕЩЕЙ И ПРЕДМЕТОВ, ПРОДУКТОВ ПИТАНИЯ,

КОТОРЫЕ ОСУЖДЕННЫМ ЗАПРЕЩАЕТСЯ ИМЕТЬ ПРИ СЕБЕ,

ПОЛУЧАТЬ В ПОСЫЛКАХ, ПЕРЕДАЧАХ, БАНДЕРОЛЯХ ЛИБО ПРИОБРЕТАТЬ

Предметы, изделия и вещества, изъятые из гражданского оборота.

Все виды оружия, боеприпасы.

Транспортные средства.

Взрывчатые, отравляющие, пожароопасные и радиоактивные вещества, зажигалки.

Деньги, ценные вещи.

Ценные бумаги, валюта зарубежных стран.

Оптические приборы.

Продукты питания, требующие тепловую обработку (кроме чая и кофе, сухого молока, пищевых концентратов быстрого приготовления, не требующих кипячения или варки), продукты домашнего консервирования, дрожжи.

Все виды алкогольных напитков, пиво.

Духи, одеколон и иные изделия на спиртовой основе.

Наркотические средства, психотропные токсические и сильнодействующие вещества, их аналоги и без медицинских показаний лекарственные вещества, предметы медицинского назначения.

Электронно-вычислительные машины, пишущие машинки, множительные аппараты и др. оргтехника.

Ножи, опасные бритвы, лезвия для безопасных бритв.

Колюще-режущие предметы, конструктивно схожие с холодным оружием.

Топоры, молотки и другой инструмент.

Игральные карты.

Фотоаппараты, фотоматериалы, химикаты, кинокамеры, видео-, аудиотехника (кроме телевизионных приемников, радиоприемников), средства связи и комплектующие к ним, обеспечивающие работу.

Любые документы (кроме документов установленного образца, удостоверяющих личность осужденного, копий приговоров и определений судов, ответов по результатам рассмотрения предложений, заявлений, ходатайств и жалоб, квитанций на сданные для хранения деньги, вещи, ценности).

Топографические карты, компасы, литература по топографии, единоборствам, служебному собаководству, устройству оружия.

Военная и другая форменная одежда, принадлежности к ней.

Одежда, головные уборы и обувь (за исключением тапочек, спортивных костюмов и спортивной обуви) неустановленных образцов.

Цветные карандаши, фломастеры, маркеры, чернила, тушь, шариковые и гелиевые стержни (за исключением синего и черного цветов), краски, копировальная бумага.

Порнографические материалы, предметы

Электробытовые приборы (за исключением электробритв, бытовых электрокипятильников заводского исполнения).

Вещи и предметы, продукты питания, полученные либо приобретенные в не установленном УИК Российской Федерации и настоящими Правилами порядке.

Примечания:

Настоящий перечень распространяется на осужденных, отбывающих наказание в колониях-поселениях, за исключением пунктов 5, 9 (кроме дрожжей), 22, 25.

Осужденным, находящимся в помещениях камерного типа, не разрешается приобретение и хранение чая, кофе.

При переводе в другое учреждение осужденным разрешается брать с собой только личные вещи, продукты питания и предметы, приобретенные ими в установленном порядке.

Количество вещей и предметов, продуктов питания, которые осужденные могут иметь при себе, определяется начальником учреждения, исходя из местных условий и возможностей. Общий вес принадлежащих осужденному вещей и предметов, продуктов питания, включая находящиеся на складе, не может превышать 50 кг.

Телевизионные приемники и радиоприемники могут приобретаться только для коллективного пользования.

17.09.2015, 10:25

Ст. 12 УИК РФ позволяет обжаловать взыскание:

"Осужденные имеют право обращаться с предложениями, заявлениями и жалобами к администрации учреждения или органа, исполняющего наказания, в вышестоящие органы управления учреждениями и органами, исполняющими наказания (далее - вышестоящие органы), суд, органы прокуратуры, органы государственной власти и органы местного самоуправления, к Уполномоченному по правам человека в Российской Федерации, Уполномоченному при Президенте Российской Федерации по правам ребенка, Уполномоченному при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей, уполномоченному по правам человека в субъекте Российской Федерации, уполномоченному по правам ребенка в субъекте Российской Федерации, уполномоченному по защите прав предпринимателей в субъекте Российской Федерации, в общественные наблюдательные комиссии, общественные объединения, а также в соответствии с международными договорами Российской Федерации в межгосударственные органы по защите прав и свобод человека."

17.09.2015, 09:56

Да, вы можете обжаловать на основании ст. 12 УИК РФ. Но шансов в Вашем случае мало. По УДО он скорее всего уже не выйдет.

Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 79]

1. Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

17.09.2015, 09:57

Ст. 12 УИК РФ позволяет обжаловать взыскание, возможно на УДО оно не будет оказывать влияние, так как нарушение не тяжкое

Перечень вещей в Приказе Минюста РФ от 3 ноября 2005 г. N 205 "Об утверждении Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений"

Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 79]

1. Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

17.09.2015, 10:08

---Наталия. мужу нужно было для начала изменить режим отбытия наказания. и только потом подавать на УДО, уже ничего не оспорите по ст. 79 УК РФ. Перевод из строгих условий отбывания наказания в обычные производится не ранее чем через шесть месяцев при отсутствии взысканий за нарушение порядка отбывания наказания.

17.09.2015, 10:38

Меня больше интересует конкретная ситуация. Суд назначен на 28 сентября. Времени на обжалование нет. Возможно ли это сделать в ходе предстоящего слушания? И есть ли для этого правовая основа????

17.09.2015, 10:00

Нет, предмет разбирательства УДО в порядке ст. 175 УИК РФ, а не взыскание.

"Количество вещей и предметов, продуктов питания, которые осужденные могут иметь при себе, определяется начальником учреждения, исходя из местных условий и возможностей. Общий вес принадлежащих осужденному вещей и предметов, продуктов питания, включая находящиеся на складе, не может превышать 50 кг."

См. www.krotov.info

Потому нужно обжаловать взыскание в любом случае.

17.09.2015, 10:04

Вправе оспаривать обоснованность взыскания и суд обязан проверить обоснованность наложения взыскания и то, препятствует ли это УДО. ст. 175 уик рф

Поэтому вправе сделать это в ходе судебного заседания - вправе сослаться на то, что такова позиция Верховного суда РФ и нижестоящих судов.

Обобщение практики рассмотрения материалов об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания по результатам проверки судебных решений в кассационном и/или надзорном порядке

Суды не всегда проверяют обоснованность наложения на осужденного взыскания.

Постановлением Салаватского городского суда от 31 июля 2009 года С. отказано в условно-досрочном освобождении.

Отказ в удовлетворении ходатайства С. об условно - досрочном освобождении от отбывания оставшейся части наказания обусловлен тем, что 14 апреля 2008 года он допустил нарушение установленного порядка отбывания наказания, за что ему объявлен устный выговор.

Между тем, как указано в кассационном определении от 20 октября 2009 года, данное взыскание погашено, и он в соответствии с ч.8 ст.117 УИК РФ считается не имеющим взыскания.

Данное обстоятельство суд при принятии решения во внимание не принял, не привел в постановлении и каких – либо суждении о тяжести и характере нарушения, допущенного С., за которое ему наложено это взыскание.

Не дана оценка и заключению администрации исправительного учреждения о том, что С. характеризуется положительно и для своего исправления он не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания и в отношении него целесообразно применение условно – досрочного освобождения;

Отменяя другое постановление этого суда от 31 октября 2008 года Ф., судебная коллегия в кассационном определении от 20 января 2009 года, в частности, обратила внимание на неубедительность учета судом первой инстанции устного выговора за то, что Ф. не спал после отбоя.

Использование такого сомнительного повода для наложения взыскания обязывало суд проверить обоснованность выговора – имеется ли обязанность осужденных засыпать после отбоя. К тому же через 5 месяцев взыскание было снято.

17.09.2015, 11:28