Муж находится в колонии и был снят с работы без объяснения причин - законно ли перевести его в СУС и как оспорить решение?

Вопрос №18811512 из г. Нижний Новгород
опубликован 17.10.2021, 10:45
У меня такой вопрос. Муж раньше сидел на строгом содержание в колонии, после освобождения на работе подставили, но вопрос не в этом. Сейчас он находится в колонии, нарушений нет. Вышел на работу неделю ходил, потом его сняли с работы не объяснив причин. Когда его вызвали ему сказали, что сейчас идет проверка, возможно попадешь в сус, возможно в другой отряд, нарушений нет. Законно ли перевести в сус, если переведут куда писать жалобу? И могут ли по старому сроку придраться, и перевести в этот сус? Если смотреть статьи он должен сделать нарушения в этой колонии, а не до того что было ранее когда сидел?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

На СУС, согласно ст.172 УИК РФ попадают осужденные за умышленные преступления, совершенные в период отбывания лишения свободы, или же-признанные злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания

----------------

Если нарушений нет, то перевод на СУС неправомерен. Старый срок на это никак не влияет.

17.10.2021, 10:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое, очень помогли

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Уголовно-Исполнительный кодекс Российской Федерации (ред. от 31.07.2025, с изм. от 17.12.2025)

В соответствии с ч. 6 ст. 86 УК РФ погашение или снятие судимости аннулирует все связанные с ней правовые последствия, предусмотренные УК РФ.

Вместе с тем законодательство Российской Федерации связывает наличие факта уголовного преследования или судимости, в том числе снятой либо погашенной, с установлением для лица в связи с указанными обстоятельствами определенных ограничений в трудоустройстве.

Согласно абз. 7 ч. 1 ст. 65 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ) если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, – при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию.

17.10.2021, 10:51

Оксана! УИК РФ, Статья 87. Условия отбывания наказания осужденными к лишению свободы

1. В пределах одной исправительной колонии осужденные к лишению свободы могут находится в обычных, облегченных и строгих условиях отбывания наказания, предусмотренных видом режима данной колонии.

3. Перевод осужденных из одних условий отбывания наказания в другие по основаниям, предусмотренным статьями 120, 122, 124, 127, 130 и 132 настоящего Кодекса, производится по решению комиссии исправительного учреждения...

4. В случае несогласия осужденного с переводом в строгие условия отбывания наказания в исправительной колонии или на строгий вид режима в тюрьме он вправе обжаловать решение о переводе в установленном законом порядке, по статье 12 УК РФ

Статья 12 п 4.

4. Осужденные имеют право обращаться с предложениями, заявлениями и жалобами к администрации учреждения или органа, исполняющего наказания, в вышестоящие органы управления учреждениями и органами, исполняющими наказания (далее - вышестоящие органы), суд, органы прокуратуры, органы государственной власти и органы местного самоуправления, к Уполномоченному по правам человека в Российской Федерации, Уполномоченному при Президенте Российской Федерации по правам ребенка, Уполномоченному при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей, уполномоченному по правам человека в субъекте Российской Федерации, уполномоченному по правам ребенка в субъекте Российской Федерации, уполномоченному по защите прав предпринимателей в субъекте Российской Федерации, в общественные наблюдательные комиссии, общественные объединения, а также в соответствии с международными договорами Российской Федерации в межгосударственные органы по защите прав и свобод человека.

17.10.2021, 11:14

Https://написать-жалобу. Рф/%D0%B6%D0%B0%D0%BB%D0%BE%D0%B1%D0%B0-%D1%84%D1%81%D0%B8%D0%BD-%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B8/

17.10.2021, 11:54

Https://написать-жалобу. Рф.

17.10.2021, 11:55

Я сам отбывал на строгом режиме, позвоните я вам расскажу что и как может быть.

17.10.2021, 14:29

Те не могут.

17.10.2021, 10:53

Юридические услуги в Нижний Новгород

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских