Пользователь 9111.ru

Как получить военный билет, если регистрация истекла и личное дело потеряно?

Прошу совета по следующей ситуации, постараюсь изложить по возможности более кратко: 1. В 97 году поступил в институт (я был иногородним), при постановке на воинский учет меня направили в больницу для стационарного обследования по болезни. В больнице подтвердили болезнь, в военкомате сказали придти на призывную комиссию в июле, где будет решение о признании моей негодности. Т.к. летом мне надо было проходить практику в родном городе - на комиссию не смог придти. 2. В следующем году, на втором курсе, стал проходить медицинское освидетельствование для поступления на военную кафедру. Терапевт посмотрела личное дело и меня сразу завернула, сказала, что я в запасе 2 категории и мне необходимо получать военный билет. В итоге старшим врачом на карте медицинского освидетельствования от кафедры написано заключение "Не годен для обучения на военной кафедре" и штамп "На основании статьи ХХХ Расписания болезней и ТД (приложения к Положению ВВЭ, утвержденному постановлением Правительства РФ №390-1995 г.) признан В". Эта карта (листок) у меня сохранился, т.к. на военную кафедру я его относить не стал. Военный билет тогда получать не стал. 3. Летом 2003 года, через год после окончания института, решил получить загранпаспорт и выяснил, что нужен военник. Пришел в военкомат, они подняли мое дело, спросили, почему я его не получил, и сказали, что нужно проходить переосвидетельствование, т.к. прошло 3 года. Я подошел к старшему врачу, тот посмотрел мое дело, сделал в нем какие-то пометки, сказал, что мне надо получать билет. Мне выдали повестку на получение военного билета на октябрь. 4. В октябре, когда стал оформлять билет, выяснилось, что моя регистрация истекла (был временно зарегистрирован в общежитии института на весь период обучения) и военный билет мне выдать не могут. 5. Сейчас мне 29 лет. Недавно восстановил прописку и пришел в военкомат для получения военного билета. Меня направили на медкомиссию, где врач спросил, почему я не служил. Я ответил, что по болезни. Врач сказал, что ему тогда нужно мое личное дело. Обнаружилось, что т.к. мне больше 27 лет, то мое дело где-то в архиве и у них отсутствует. В итоге за ним меня направили к военному комиссару. В связи с чем у меня следующие вопросы: смогу ли я получить военный билет и что мне для этого надо будет сделать (медкомиссия и т.д.)? Как подготовится к разговору с комиссаром, могут ли быть какие-то попытки меня "развести"? Какие карательные санкции могут быть применены ко мне?
Лучший ответ

Медкомиссию Вам пройти надо будет обязательно, поскольку Вы подлежите состоянию в запасе Вооруженных Сил РФ м комиссия должна определить Вашу годность для зачисления в определенную категорию запаса. Никаких карательных санкций к Вам применено быть не может и "разводить" Вас не на чем. Ваша позиция должна быть неизвенной - я болел, поэтому не призывался, хранить личное дело не моя проблема, военный билет не получил раньше, так как так сложились обстоятельства. военный билет Вам выдать обязаны, а будут уклоняться, подавайте жалобу в военную прокуратуру.

Негоден для обучения военному делу не значит негоден для прохождения службы. Это чистый "ляп" военкомата.

Алгоритм действий:

Написать заявление на имя военкома о выдаче военного билета. Не писать в нём почему его нет. На личной встрече с военкомом (а она будет 100% т.к. им надо в приказе обосновать выдачу в/б чтобы им за это ничего не было) сказать, что болен и готов пройти ВВК). Если услышите от него "равняйсь, смирно" или ещё что-то, разворачивайтесь и уходите (вы гражданское лицо). Попутно сказав - встретимся в суде. Напишите на него лично жалобу вышестоящему командиру (поверьте очень действенно в отношении военных).

Октября (осенней ВВК) ждать не надо. Вы призыву не подлежите по возрасту.

В своих действиях покажите , что Вы хотите помочь военкомату исправить ЕГО ошибку.