Подскажите, как мне быть: 1. подать в суд о выкупе (какие шансы положительного решения суда для меня?)
У меня такая ситуация, мне принадлежит на праве личной собственности (по приватизации и по наследству) 14/15 доли двухкомнатной квартиры. Я в ней проживаю уже длительное время и прописана в ней. 1/15 доли принадлежит несовершенолетней племянице (3 м 2), которая проживает отдельно со своей матерью. Переговоры о выкупе мной 1/15 доли квартиры с матерью племяницы зашли в тупик (она не хочет продавать). Подскажите, как мне быть: 1. подать в суд о выкупе (какие шансы положительного решения суда для меня?)
2. Если я буду продавать свою долю квартиры, то я должна уведомить племяницу и если она не выкупит через месяц, то я могу продать третьим лицам (мне надо сперва найти покупателя на стороне, а потом уведомлять племяницу или же можно её уведомить и в случае отказа я могу продавать и искать покупателя в течении какого периода? Месяца, года?) 3. если я не смогу выкупить у племяницы, не смогу продать свою долю - могу ли я сдать в аренду (квартирантам) свою долю квартиры и как это правильно сделать?
Спасибо.
Уважаемая Ольга! Для продажи доли несовершеннолетней племянницы требуется письменное согласие органа опеки, куда обращаются её родители или опекун. Такое согласие дают при условии встречной покупки на её имя не худшего жилья. Принудительный выкуп доли племянницы с прекращением права общей долевой собственности, поскольку доля является незначительной, имеет перспективу только по достижении ею совершеннолетия или при наличии вышеуказанного согласия органа опеки с подбором встречного варианта для покупки согласно ч.4 и ч.4 ст.252 ГК РФ. При продаже своей доли Вы обязаны известить саму племянницу, её родителей и орган опеки о продаже и цене. Если родители отказываются от права преимущественной покупки, то нужен и отказ органа опеки, который получить не просто(ведь родители за ним не пойдут). Будете Вы сначала искать покупателя или после извещения не имеет никакого значения для Вас, только для возможно зря расчитывающего на покупку покупателя. Срока действия у отказа от реализации права преимущественной покупки нет. Сдавать в аренду квартиру или долю в ней Вы можете только с письменного согласия родителей племянницы(ст.247 ГК РФ), т.к у Вас общая долевая собственность, квартира не коммунальная.
С уважением,
Ольга.