Права отца лишить - как усыновить ребенка, если не состоишь в браке?

Скажите пожалуйста у меня 5 летняя дочь я хочу ее отца лешить родительских прав! Он сейчас сидит, элементы не платит и не как не помогает, ребенка не видел уже год! а мой гражданский муж воспитывает ее и хочет усыновить! Можно ли ему усыновить если мы не в браке и что для этого нужно?

Лучший ответ

Нужно сначала лишить родительских прав. Это сложнее , чем усыновить.

И лишение родительских прав, и удочерение, происходят в судебном порядке.