Возможно ли отказать наследнику в наследственных правах, если он является пенсионером и ему положена обязательная доля? Анализ оснований и статей законодательства.

Имеется завещание и 2 наследника. Вопрос такой: дело находится у нотариуса открытым, имеет ли нотариус право не давать вступать в наследство если второму оказывается положена обязательная доля, так как он пенсионер. Разъясните и приведите статьи на каком основании. Заранее спасибо)
Лучший ответ

дело открыто, значит, наследники приняли наследство и могут в любое время после истечения 6 мес со дня смерти наследодателя получить свидетельство о праве на наследство. Отказ не правомерен. если устно нотариус отказал, то пусть выдаст Постановление об отказе в совершении нотариального действия. Если оба наследника являются наследниками по завещанию, то надо знать какое заявление подал пенсионер: на обязательную долю или на право наследования по завещанию.

Натариус не хочет давать отказ и писать причину что делать в этой ситуатции и куда жаловаться?

Нотариус по истечении 6 месяцев обязан выдать свидетельство о праве на наследство либо постановление об отказе в совершении нотариальных действий с обоснованием отказа.

Если наследник имеющий право на обязательную долю является наследником по завещанию, то отказ нотариуса неправомерен. Так как право на обязательную долю удовлетворяется из завещанного ему же имущества. И только при его недостаточности, из имущества других наследников.

Жаловаться в суд.