Новосибирск, 18.06.2009, 15:22

Вопросы о признании недействительности договора дарения и уплате НДФЛ

Вопрос №806006 из г. Новосибирск
опубликован 18.06.2009, 15:22
Скажите, пожалуйста, возможно ли: 1. Признать недействительным договор дарения если договор заключён с ошибками и с момента заключения прошло 2 года? 2. Если договор будет признан недействительным, будут ли сняты претензии налоговой по уплате НДФЛ (13% от рыночной стоимости) который ещё не был уплачен? Потребуется ли для этого идти в суд? Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Александр! Одной из существенных особенностей договора дарения является его безвозмездность. Любое встречное имущественное предоставление (в виде вещи или права либо освобождения от обязанности) со стороны лица, бесплатно получающего имущество в собственность, свидетельствует об отсутствии дарения. В силу закона к такому договору применяются положения, предусмотренные п. 2 ст. 170 ГК РФ, т.е. правила о притворной сделке. В данной ситуации речь идет о нормах, относящихся к возмездной сделке, которую стороны действительно имели в виду.

При соглашении о встречных имущественных предоставлениях налицо не договор дарения, а договор мены (ст. 567 ГК РФ) либо договор купли-продажи (ст. 454 ГК РФ), если эквивалент выражен в денежной сумме.

Вместе с тем договор не становится возмездным от встречного предоставления, которое носит символический характер. Также не превращает дарение в возмездный договор и возмещение дарителю расходов, понесенных им в связи с такой сделкой, если они по условиям сделки не входят в цену предмета дарения.

Право дарителя на проживание в отчуждаемой им по договору дарения квартире может являться встречным предоставлением, если сама по себе передача имущества (жилого помещения) в дар поставлена в зависимость от этого предоставления. В таком случае договор не будет являться дарением и, как ничтожная сделка, не должен приниматься на государственную регистрацию, а если он зарегистрирован, то в пределах установленного ст.181 ГК РФ срока-три года для ничтожных сделок, можно признать договор ничтожным(что позволит не платить налог на дарение). Если же в договоре имеется указание на его безвозмездность, то право гражданина на проживание в отчуждаемой квартире может являться элементом иного договора (либо предварительного договора), например договора о безвозмездном пользовании имуществом, не являясь при этом встречным предоставлением. Как известно, стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора. Таким образом, имеет место ситуация, когда в одном договоре содержатся элементы двух договоров. В этом случае договор дарения не противоречит требованиям действующего законодательства и должен быть зарегистрирован, а соответственно не будет признан недействительным.

Следует иметь в виду, что условия "иного" договора (предварительного договора) могут быть сформулированы более подробно.

Можно подходить к такой сделке иначе. В силу закона к такому договору применяются положения, предусмотренные п. 2 ст. 170 ГК РФ, т.е. правила о притворной сделке. В данной ситуации речь идет о нормах, относящихся к возмездной сделке, которую стороны действительно имели в виду.При соглашении о встречных имущественных предоставлениях налицо не договор дарения, а договор мены (ст. 567 ГК РФ) либо договор купли-продажи (ст. 454 ГК РФ), если эквивалент выражен в денежной сумме.

18.06.2009, 16:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уважаемый Александр! Весь вопрос в том, с какими ошибками заключен договор. Если с граматическими, то нельзя. Если по ошибке подарили чужое имущество или имущество несоответствующее правоустанавливающим документам или другие существенные "ошибки", то попытаться можно. Если договор будет признан недействительным, то и уплачивать налого не надо. Но в любом случае необходимо видеть сам договор.

18.06.2009, 15:32

Уважаемый Александр

Признать сделку недействительной в силу закона можно в течение года со дня нарушения права т.е. заключения Договора и поэтому нужно быть очень плохим адвокатом чтобы не защититься в этом случае по иску.

С уважением Дмитрий Юрьевич

18.06.2009, 15:39

Уважаемый Александр!

Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет ОДИН год со дня.... , когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, имеющего существенное значение, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения.

_________________

С уважением, Прасол С.Б.

18.06.2009, 15:48

Уважаемый Александр, при такой формулировке договора его нельзя признать недействительным, ведь там присутствует такое слово как "дарить", что само по себе подразумевает передачу права собственности.Претензии налоговой не могут быть сняты, так как договор заключён и зарегестрирован.С уважением.

18.06.2009, 15:49

Добрый день. Если это единственное замечание к Договору аренды, т.е. единственная ошибка, то по моему мнению признать его недействительным не получится. Сам по себе факт дарения квартиры означает, что новый собственник имеет право в ней проживать.

Однако, согл. п. 3. ст. 574 Договор дарения квартиры подлежит государственной регистрации. Был ли зарегестрирован данный договор в установленном порядке?

18.06.2009, 15:50

Уважаемый Александр

Квартира в момент заключения Договора дарения должна быть свободной от прав 3-их лиц, а в данном случае проживать будет сторона а не 3- е лицо, т.е. существенной эту ошибку признать нельзя.

С уважением Дмитрий Юрьевич

18.06.2009, 15:55

Нет. Это не относится к существенным ошибкам.А какие ВАШИ КОНКРЕТНО права нарушает договор?Кто вы в этой ситуации? Или вас просто праововой ликбез интересует?

18.06.2009, 18:17

Да.Так как существует встречное обязательство,которое переводит данный договор в договор пожизненного содержания или ренты.

Бюро

18.06.2009, 18:23

В договоре прописали, что даритель дарит квартиру с ПРАВОМ ПРОЖИВАНИЯ в ней. Это относится к существенным ошибкам?

18.06.2009, 15:35