И что делать потом, когда он представит смету, как проверить ее законность, что заявить о чем ходатайствовать?
Здравствуйте, Ирина Васильевна!
Приятно что много много моих земляков на этом сайте!
Дело в том, что убытки - это те затраты, которые лицо понесло или должно понести для восстановления нарушенного права. Так что суд обязан принять решение не только по смете, но и учитывая ваши реальные затраты на производство ремонта и т.д.
Не думаю, что результаты экспертизы ответчика должны будут приниматься судом в основу решения.
Если жена имеет отношения к собственности на его квартиру, то может. Но вы же не заявляли ее в процессе как ответчицу. Ну пускай она будет соответчиком - для вас же лучше. Однако, при вступлении в дело нового лица процесс начинается с начала, так что в этом плане вам не очень хорошо.
Удачи!