Возможно ли оспорить завещание дедушки на третье лицо, если я являюсь ухаживающей сиротой?
Вначале необходимо понять, что завещание прежде всего является односторонней сделкой, ее исполнение начинается после смерти наследодателя. Поэтому завещание оспорить, пока завещатель жив, нельзя. Это будет возможно только после фиксирования факта смерти и последующего открытия наследства.
Статья 1131 ГК очень четко прописала список всех лиц, имеющих право подать иск об оспаривании завещания. В первую очередь к ним относятся наследники по закону 1 очереди: те, кто могли бы получить наследуемое имущество, если завещание не было бы составлено. В их числе: законный супруг (супруга) умершего, родители, дети. Право на оспаривание переходит к наследникам следующей очереди при их отсутствии.
Кроме того, существует понятие обязательной доли, то есть определенного ограничения завещания, и при этом завещание даже не нужно оспаривать. Обязательная доля положена:
родственникам восходящей линии — нетрудоспособным родителям, иждивенцам умершего;
родственникам нисходящей линии — детям до 18 лет, нетрудоспособным детям-пенсионерам.
Обязательная доля положена в размере 1/2 от той части наследства, которая полагалась бы этому наследнику по закону.
Основания оспаривания завещания:
неспособность человека составить завещание по причине психического расстройства, то есть отсутствие понимания значения совершаемых действий;
по причине возраста — старческого слабоумия;
при составлении завещания в наркотическом, алкогольном опьянении, или же в состоянии тяжелой болезни;
несоответствие воли наследодателя его настоящей воле;
незаконное содержание завещания;
оформление документа в ненадлежащей форме.