Имеет ли право арендодатель взыскивать неустойку (из гарантийного платежа) за досрочное расторжение договора аренды помещения.
Имеет ли право арендодатель взыскивать неустойку (из гарантийного платежа) за досрочное расторжение договора аренды помещения. Если инициатором расторжения является арендатор. Причина расторжения переезд.
Неустойка - это способ обеспечения исполнения обязательств, "денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства" (ст.330 ГК РФ). Поскольку расторжение договора производится на основании самого же договора, нарушения обязательств не происходит, следовательно, условие о неустойке противоречит ст.330 ГК РФ и в силу ст.168 ГК РФ является ничтожным.
Игорь, надо смотреть договор аренды, так просто никто вам ничего не посоветует.