Майкоп, 17.09.2015, 22:14

Как поступить при звонке коллекторов после истечения срока давности кредита?

Вопрос №8061302 из г. Майкоп
опубликован 17.09.2015, 22:14
Брал по звонку на телефон кредит 160 т.р. и карту на 45 т.р. в 2008 году. Больше половины выплатил по обоим кредитам. Дальше не смог из-за кризиса и бросил платить. Вчера вдруг позвонили коллекторы и просят вернуть уже 890 000 руб. Прошло столько лет и вроде не было судебного решения по возврату денег, т.к. уже наверное пришли бы приставы (на 1 сентября у приставов ничего на меня не было). Как мне быть отвечать на звонки или послать их за истечением срока давности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Скорее всего срок давности вышел. Коллекторы, возможно, выкупили безнадежный долг за копейки и теперь звонят.

17.09.2015, 22:15
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

последнее используйте и пишите в мвд по факту

17.09.2015, 22:16
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Если с момента последнего предстоящего платежа прошло более 3 лет, можете не беспокоиться и не платить, срок исковой давности прошел.

17.09.2015, 22:16
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

А могу я спросить у них, когда позвонят-есть ли судебное решение у них на руках?

17.09.2015, 22:25

Спросить можете.

Ну соврут они вам, что есть судебное решение...

Вы что сразу поверите?

17.09.2015, 22:29

Но возможно ли, что они сами подали в суд на меня и имеют на руках какое-то решение? Почему тогда не передают его приставам?

17.09.2015, 22:39

Если было бы решение и исполнительный лист они отдали бы приставам, значит на руках ни чего нет. Если вы заплатите хоть 1 руб. то срок начнется по-новой и вам придется выплатить весь долг. Не платите!

18.09.2015, 06:52