Морозовск, 18.09.2015, 00:21

Вопрос о законности и возможности основывать приговор на У/Д с обвинительным заключением, направленным следователем в июле 2015 году и утвержденным прокурором в августе 2015 году.

Вопрос №8062098 из г. Морозовск
опубликован 18.09.2015, 00:21
Скажите пожалуйста, если у/д с обвинительным заключением было направлено следователем 14 июля 2015 г, а утверждено прокурором 3 августа 2015 г., то будет ли оно законным, возможно ли на его основе вынести приговор?
Лучший ответ
Рекомендуется

10 суток, но мог продлить срок, необходимо смотреть материалы дела.

Выписка из УПК РФ:

Глава 31. ДЕЙСТВИЯ И РЕШЕНИЯ ПРОКУРОРА ПО УГОЛОВНОМУ

ДЕЛУ, ПОСТУПИВШЕМУ С ОБВИНИТЕЛЬНЫМ ЗАКЛЮЧЕНИЕМ

Статья 221. Решение прокурора по уголовному делу

1. Прокурор рассматривает поступившее от следователя уголовное дело с обвинительным заключением и в течение 10 суток принимает по нему одно из следующих решений:

1) об утверждении обвинительного заключения и о направлении уголовного дела в суд;

2) о возвращении уголовного дела следователю для производства дополнительного следствия, изменения объема обвинения либо квалификации действий обвиняемых или пересоставления обвинительного заключения и устранения выявленных недостатков со своими письменными указаниями;

3) о направлении уголовного дела вышестоящему прокурору для утверждения обвинительного заключения, если оно подсудно вышестоящему суду.

1.1. В случае сложности или большого объема уголовного дела срок, установленный частью первой настоящей статьи, может быть продлен по мотивированному ходатайству прокурора вышестоящим прокурором до 30 суток.

2. Установив, что следователь нарушил требования части пятой статьи 109 настоящего Кодекса, а предельный срок содержания обвиняемого под стражей истек, прокурор отменяет данную меру пресечения.

2.1. Установив, что к моменту направления уголовного дела в суд срок домашнего ареста или срок содержания под стражей оказывается недостаточным для выполнения судом требований, предусмотренных частью третьей статьи 227 настоящего Кодекса, прокурор при наличии оснований возбуждает перед судом ходатайство о продлении срока домашнего ареста или срока содержания под стражей.

3. В случаях, предусмотренных пунктами 2 и 3 части первой настоящей статьи, прокурор выносит мотивированное постановление.

4. Постановление прокурора о возвращении уголовного дела следователю может быть обжаловано им в течение 72 часов с момента поступления к нему уголовного дела с согласия руководителя следственного органа вышестоящему прокурору, а при несогласии с его решением - Генеральному прокурору Российской Федерации с согласия Председателя Следственного комитета Российской Федерации либо руководителя следственного органа соответствующего федерального органа исполнительной власти (при федеральном органе исполнительной власти). Вышестоящий прокурор в течение 10 суток с момента поступления соответствующих материалов выносит одно из следующих постановлений:

(в ред. Федерального закона от 28.12.2010 N 404-ФЗ)

1) об отказе в удовлетворении ходатайства следователя;

2) об отмене постановления нижестоящего прокурора. В этом случае вышестоящий прокурор утверждает обвинительное заключение и направляет уголовное дело в суд.

5. Обжалование решения прокурора, указанного в пункте 2 части первой настоящей статьи, в порядке, установленном частью четвертой настоящей статьи, приостанавливает его исполнение.

Статья 222. Направление уголовного дела в суд

1. После утверждения обвинительного заключения прокурор направляет уголовное дело в суд, о чем уведомляет обвиняемого, его защитника, потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика и (или) представителей и разъясняет им право заявлять ходатайство о проведении предварительного слушания в порядке, установленном главой 15 настоящего Кодекса.

2. Копия обвинительного заключения с приложениями вручается прокурором обвиняемому. Копии обвинительного заключения вручаются также защитнику и потерпевшему, если они ходатайствуют об этом.

3. В случае, если обвиняемый содержится под стражей, копия обвинительного заключения с приложениями вручается ему по поручению прокурора администрацией места содержания под стражей под расписку, которая представляется в суд с указанием даты и времени вручения.

4. Если обвиняемый отказался от получения копии обвинительного заключения либо не явился по вызову или иным образом уклонился от получения копии обвинительного заключения, то прокурор направляет уголовное дело в суд с указанием причин, по которым копия обвинительного заключения не была вручена обвиняемому.

18.09.2015, 01:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ.

будет ли тактически более правильно процессуально зафиксировать сначала данное нарушение в ходе изучения материалов дела, что бы исключить возможность задним числом подготовить такое мотивированное ходатайство ?

- Будет.

Только всё равно вам это не поможет в судебном процессе.

Суд сделает вывод, что нарушения прав обвиняемого (подсудимого) не имелось.

18.09.2015, 20:11

Да, будет законным.

18.09.2015, 22:03

Срок не продлевался . Мотивированное ходатайство отсутствует. В таком случае как ?

18.09.2015, 09:44

Тогда действия прокурора незаконны. Пишите жалобу вышестоящему прокурору.

18.09.2015, 18:26

Скажите пожалуйста,а не будет ли тактически более правильно процессуально зафиксировать сначала данное нарушение в ходе изучения материалов дела, что бы исключить возможность задним числом подготовить такое мотивированное ходатайство ?

18.09.2015, 20:06

Конечно! Следует зафиксировать количество страниц, снять копию с описи документов. Написать жалобу, вышестоящему прокурору с приложением копии описи документов находящихся в деле.

19.09.2015, 23:17

Ведь районный и областной прокурор в принципе могут договориться для благих целей ?

18.09.2015, 20:08

Т.е. незаконное обвинительное заключение не нарушает прав подсудимого ?

18.09.2015, 20:40

Нарушает! Добивайтесь справедливости. Преступление конечно от этого никуда не денется. И приговор от этого не отменят и оправдательный не вынесут.

19.09.2015, 23:19

Разве утвержденное за установленными законом рамками - оно не становится незаконным ?

18.09.2015, 20:46

Вы в первый раз под следствием? Я вас расстрою - люди получают срока и с более грубыми нарушениями УПК, если человек под следствием - его надо посадить, на процессуальные нарушения, как правило, судьи всех инстанций стыдливо закрывают глаза и, как правильно указал Константин Павлович, суд сделает вывод, что нарушения прав обвиняемого (подсудимого) не имелось.

Ну, ладно - не надо опускать руки, боритесь, ваш лучший помощник - нанятый вами адвокат, а не чудо-советы 9111, при этом не надо сильно мечтать о торжестве справедливости и т.п. ерунде.

18.09.2015, 21:19

Тут еще такой нюанс -- это дело длится третий год, и два раза возвращалось на дс, крайний раз после апелляции - ростовский областной суд отменил решение морозовского суда -- в деле были грубые нарушения УПК -- это как то повлияет на соблюдение законности ?

18.09.2015, 21:23

Для ответов на все Ваши вопросы необходимо знакомиться с делом, с приговором, постановлениями судов.

19.09.2015, 23:20

А верховный суд -- сделает такой же вывод ? не сточки зрения судьи, а сточки зрения закона -- что должен сделать суд усмотрев такое нарушение ?

18.09.2015, 22:00

Где-то лет 5 назад я еще верил, что в ВС РФ сидят некие ангелы во плоти, которые руководствуются исключительно законом и ничем иным, последняя инстанция беспристрастного правосудия. Сейчас не верю.

А был бы адвокатом - я бы сказал вам "шансы есть, ВС нам обязательно поможет" и т.п.

18.09.2015, 22:04

Неужели и в ЕСПЧ не посчитают это не законным ? ведь дело все насквозь на нарушениях, есть даже служебный подлог - следователем !

18.09.2015, 22:32

Никак нельзя это нарушение использовать ? хоть какая-то польза от него будет в суде ?

18.09.2015, 22:34

Вы совершили преступление за которое понесёте наказание, и как бы вы не хватались за соломинку, оно неизбежно... То, что вы пытаетесь придраться к процессуальным нарушениям - не поможет уйти от ответственности. Затягивать, какой смысл... Раньше сядете - раньше выйдете...

19.09.2015, 17:00

Только суд может установит - было преступление или нет. А если Вы считаете, что УПК написан только для красоты, может вообще тогда не нужно его соблюдать ? Процессуальное нарушение или нет - неважно - есть нарушение закона. Суд должен вернуть такое дело для устранения препятствий по ст 237. Или я не прав ?

19.09.2015, 22:15

Все правильно. Должен вернуть.Обжалуйте приговор!

19.09.2015, 23:22

Приговора еще нет. Суд только начался. А срок предварительного следствия уже - 12месяцев !!! Если вернуть дело прокурору для устранения препятствий - то он просто не сможет этого сделать ! Поэтому это так важно. Поэтому я и спрашиваю -- обжаловать действия пркурора сразу или дождаться исследований материалов дела ? Заранее спасибо !

20.09.2015, 00:01

Должен, НО не обязан!

Действуйте только так, как говорит ваш адвокат и никак иначе.

Вы не правы, дело не в том, как я считаю,а как происходит в жизни и реальном уголовном процессе, где все ваши восклицания о процессуальных нарушениях и т.п. - что мертвому припарка.

Дерзайте - раз в году и палка стреляет, вам может повезти, но нельзя заранее рассчитывать на успех и "справедливость" и пр. смехотворные иллюзии.

21.09.2015, 17:45