Как получить выходное пособие после увольнения и избежать пропуска срока подачи в суд?

Я уволена по сокращению штатов 2 марта 2009 г. , стояла на учете в службе занятости. 2 июня 2009 г. мне там выдали справку о том, что я не трудоустроена, в этот же день я её отнесла на работу и по сей день я жду выплаты пособия за третий месяц. Администрация ссылается на отсутствие денег даже на зарплату рабочим, а я, пенсионерка, могу и подождать, уменя есть пенсия. Ответьте, пожалуйста, есть ли какие-либо сроки по выплате выходного пособия и как бы не пропустить срок подачи в суд.

Лучший ответ

В Трудовом кодексе срок выплаты выходного пособия не указан.

Есть замечательная статья 140 ТК РФ, в которой указано, что суммы, причитающиеся работнику, должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Срок для подачи в суд - три месяца (ст. 392 ТК РФ).

Очень вам благодарна за ответ

Валентина! Пенсионеров на учет в службу занятости НЕ СТАВЯТ!!! На учете в ней могут состоять ТОЛЬКО трудоспособные граждане.Как вам это удалось, да еще и справку получить?

Поскольку сроки выплаты в законе не оговорены, то срок исковой давности вы не пропустите.В любой момент можете обращаться в суд.

Юридические услуги в Тверь

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034