Возможно ли признание договора задатка недействительным и обязательство по выплате в случае отказа от подписания договора о найме?
Вчера был мною был подписан договор задатка, в котором я обязуюсь предоставить нанимателем жилое помещение, по факту сумма прописанная в договоре была поделена попалам между мной и риэлтором со стороны нанимателя. Возможно ли признание данного договора недействительным? (И на каком основании). Статью ГК содержащую информацию о задатке представитель нанимателя не разъяснял. Обязуюсь ли я выплатить данную сумму в двойном размере в случае отказа подписать договор о найме?
Ирина, из изложенного Вами не вижу оснований для оспаривания договора. При подписании договора у риэлтера нет обязанности разъяснять сторонам его условия, если это прямо не предусмотрено договором между Вами и риэлтером.
Если Вы откажетесь от исполнения договора - будете обязаны вернуть задаток в двойном размере (от размера, указанного в договоре).
В судебном порядке признавайте договор недействительным.
Если вы как наниматель отдали задаток, то в случае не заключения договора задаток вам не возвратится. Какие основания для признания договора недействительным?