Опоздал на работу на 25 минут просят объяснительную, как быть?
Добрый день.
Любое прибытие на работу позже времени, установленного правилами внутреннего трудового распорядка, является опозданием. Опоздание на работу без уважительных причин является дисциплинарным проступком. В соответствии с ч. 1 ст. 192 ТК РФ за совершение дисциплинарного проступка, т.е. неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания: замечание, выговор, увольнение по соответствующим основаниям.
Таким образом, работодатель вправе применить к вам одно из названных дисциплинарных взысканий.
В случае повторного нарушения (опоздания на работу) работодатель может расторгнуть с вами трудовой договор в соответствии с п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ (неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание).
Объяснительную придется написать, но указать уважительные причины.