Возможность сдачи садоводства под строительство - вопросы компенсации и права собственности
У нас с мужем в собственности учаток земли в садоводстве. Садоводство в черте города. Все участки в садоводстве и наш в том числе приватизированы. Оценочная стоимость участка 3 млн. руб, с этой суммы нам начисляют налог, на имущество, который мы платим. Могут ли наше садоводство отдать под строительство? Какая компенсация нам положена будет в этом случае?
Если участок будет изыматься для муниципальных нужд - то компенсировать будут исходя из кадастровой стоимости (эта стоимость применяется и для целей налогообложения) .В кадастровом плане стоимость должна быть указана. Если застройщик будет частной компанией - то компенсация по рыночной стоимости ., т.е. по той стоимости по которой стороны договорятся (между собственником участка и застройщиком заключается договор).В случае если стороны не достигли согласия - то размер компенсации устанавливается в судебном порядке