Далее было получено уведомление о расторжение договора лизинга и возврате Автокрана.
Марина.
Для ответа на ваш вопрос необходимо изучение непосредственно текста заключенного договора лизинга. Дело в том, что соответствующие нормы ГК РФ и Федерального закона от 29.10.1998 № 164-ФЗ "О финансовой аренде (лизинге)", носят в большинстве своем диспозитивный характер, т.е. могут быть изменены или вовсе отменены соглашением сторон.
Вообще же лизинговые платежи суть плата за пользование переданным в лизинг имуществом, поэтому о каком ее возврате, если вы пользовались данным имуществом, может идти речь?!
Подробнее обращайтесь лично.
В соответствии с ГК РФ под лизингом понимается финансовая аренда имущества с ее последующим выкупом или без такового (оперативный лизинг). Руководствуясь оговоренными выше положеиями можно с увепенностью говорить о том, что в случае досрочного расторжения договора лизинга со стороны лизингодателя по причинам не осуществления лизингополучателем своевремменных платежей, последний обязан по трнбованию лизингодателя вернуть имущество, ранее переданное в лизинг, а равно, оплатить лизингодателю все убытки, которые понес лизингодатель в результате такого расторжения. Однако, договором лизинга может быть предусмотрен и особый порядок расторжения договора в оговоренной ситуации, и в этом случае стоит руководствоваться условиями договора. Касательно ранее внесенных лизинговых платежей, то они соответственно не возвращаются лизингополучателю, если об этом прямо не оговорено договором лизинга.