Как вести себя на следствии и какие документы предоставить для суда в качестве смягчающих обстоятельств в уголовном деле по статье 228 часть 2?
Меня зовут Дмитрий мне 19 лет, ранее не судим. В июне 2014 года меня задержали с курительной смесью в размере 0,52 грамма. Был произведен личный досмотр при понятых и видеофиксации. Экспертиза по данному веществу была проведена только в декабре в г.Пермь. О уголовном деле по статья 228 часть 2 узнал от следователя три дня назад. В содеянном полностью маска? Иваюсь и сотрудничают со следствием. Как вести себя на следствии? И какие документы предоставить для суда в качестве смягчающих обстоятельств? Адвоката следователь вызвал бесплатного по закону, но толк как понимаете нулевой. Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте! Согласно,
Статья 61. Смягчающими обстоятельствами признаются:
а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;
б) несовершеннолетие виновного;
в) беременность;
г) наличие малолетних детей у виновного;
д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;
е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;
ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;
з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;
и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;
к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.
2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.
3. Если смягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания.
В данном случае, Вам больше может подойти активное способствование раскрытию преступления. Доставайте как можно больше характеристик, характеризующих Вашу личность, искренне раскаивайтесь в содеянном, можете указать у кого покупали курительные смеси, при ознакомлении с материалами уголовного дела в самом конце предварительного следствия ходатайствуйте об особом порядке судебного разбирательства, в этом случае, вам гарантированно снизят планку в размере 2/3 от срока максимального наказания