Югорск, 18.09.2015, 17:08

Когда сможет получить страховую часть трудовой пенсии пенсионер МВД, имеющий стаж на гражданке 21 год?

Вопрос №8069071 из г. Югорск
опубликован 18.09.2015, 17:08
Я пенсионер МВД. Мне 56 лет. Имею трудовой стаж на гражданке-21 год, из них 7,5 лет на Севере. Имею ли я право на получение страховой части трудовой пенсии досрочно (не дожидаясь-60 лет)? Если да,то когда? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Николай , ХМАО -Югра - это местность приравненная к районам крайнего севера , в данной местности для выхода на пенсию необходимо иметь 20 лет Северного стажа , сокращение пенсионного возраста возможно , если северного стажа не менее половины , у Вас половины северного стажа в местности приравненной к Крайнему Северу нет , только 7,5 , поэтому досрочно пенсия страховая Вам не положена , общий стаж можно даже не считать .

( 7,5 лет если бы вы отработали на Крайнем Севере , то тогда имели бы право на снижение пенсионного возраста )

Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 21.07.2014)

"О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

19.09.2015, 11:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день Николай,Страховая часть трудовой пенсии по старости военным пенсионерам назначается по нормам ФЗ от 22.07.2008г. №156-ФЗ.,при соблюдении следующих условий:

•достижение общеустановленного пенсионного возраста: 55 лет и 60 лет (для женщин и мужчин соответственно);

•наличие страхового стажа продолжительностью не менее 6 лет, не учтенного при назначении пенсии по линии силового ведомства;

•наличие установленной пенсии за выслугу лет или по инвалидности, предусмотренных Законом от 12 февраля 1993 г. № 4468-I «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей»;

•При исчислении страхового и общего трудового стажа военным пенсионерам в него не включаются периоды службы, предшествовавшие назначению пенсии по инвалидности, либо периоды службы, работы и иной деятельности, учтенные при определении размера пенсии за выслугу лет.

Для назначения досрочной пенсии вам требуется не только северный стаж, но и 25 лет общего стажа. Условия по общему стажу у вас не соблюдены, что касается северного стажа, вы не указываете где именно в северных регионах вы работали в районах КС или в местностях, требования стажа разные.

18.09.2015, 17:26

Согласно Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ

(ред. от 21.07.2014)

"О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

Вам досрочная пенсия не положена. Поскольку не набрали трудового стажа.

Статья 28.1. Суммирование стажа на соответствующих видах работ и снижение возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости, лицам, работавшим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях

(введена Федеральным законом от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

1. При определении стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях для досрочного назначения трудовой пенсии по старости в связи с работой в упомянутых районах и местностях (за исключением случаев определения стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях для установления повышенного фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии в соответствии с пунктами 7 - 14 статьи 14 и трудовой пенсии по инвалидности в соответствии с пунктами 6 - 9 статьи 15 настоящего Федерального закона) к указанной работе приравнивается работа, дающая право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии с подпунктами 1 - 10 и 16 - 18 пункта 1 статьи 27 настоящего Федерального закона, в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения трудовой пенсии по старости, предусмотренной подпунктами 1 - 10 и 16 - 18 пункта 1 статьи 27 настоящего Федерального закона, страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет.

18.09.2015, 17:34

У Вас нет 20 лет стража в РКС.

Потому страховая часть пенсии согласно Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" не положена до достижения 60 лет.

"Следует учесть, что Закон № 156-ФЗ распространяется на правоотношения, возникшие с 01.01.2007 г. Это значит, что для назначения страховой части пенсии военный пенсионер к этому времени уже должен являться получателем пенсии по выслуге лет или инвалидности по линии силовых ведомств, ему уже должно исполниться 55 (60) лет и на этот момент он должен иметь не менее пяти лет иного (не военного) страхового стажа.

Анонимный гость, 14 апреля 2015 09:18

ОБРАЩАЮСЬ ко ВСЕМ Военным пенсионерам!

Считаю, что необходимо обращаться в Конституционный Суд в связи с тем ,что гражданские лица получают пенсию в Районах Крайнего Севера с 55 лет, а мы военнослужащие должны дожидаться 60 лет ,чтобы получить жалкие остатки страховой пенсии !!!

Это просто БЕСПРИДЕЛ!!!".

См. delo-press.ru

18.09.2015, 17:43

Служба в МВД входит в общий трудовой стаж? Если да,тогда у меня общий трудовой стаж составит лет так 38.Проживаю в местности приравненной к районам Крайнего Севера(ХМАО-ЮГРА)

18.09.2015, 17:41

Николай, я же вам пишу, что

•При исчислении страхового и общего трудового стажа военным пенсионерам в него не включаются периоды службы, предшествовавшие назначению пенсии по инвалидности, либо периоды службы, работы и иной деятельности, учтенные при определении размера пенсии за выслугу лет. Весь стаж, который засчитан в пенсию за выслугу лет, не засчитывается для назначения страховой части пенсии по гражданскому стажу. Так как вы работали в местности приравненной к КС, кроме общего стажа у вас должно быть не менее половины требуемого северного, а это 10 лет.

18.09.2015, 17:52

Я понял. хочется уточнить все-таки 25 или 20 лет необходимый общий трудовой стаж?

18.09.2015, 18:14

Николай, Вы же мужчина, вам требуется 25 лет общего стажа.

18.09.2015, 18:16

Да.я мужчина.Я к чему вас подвожу. Ведь по закону ,человек отработавший на Севере 7 лет 6мес. за каждый год минус 4 месяца от 60 лет. Может и не в 55 лет, а в 58лет

18.09.2015, 18:25

Николай, тогда еще почитайте внимательно пункт 1.6 статьи 32 ФЗ №400-ФЗ, может вам более понятно будет, чем я объясняю. Не менее 7 лет 6 м. работы требуется в районах Крайнего Севера, а вы работали в местности приравненной к ним, поэтому у вас должно быть не менее 10 лет стажа работы в МКС и 25 лет общего стажа тогда вы будете иметь право на досрочную пенсию в 57 лет 8 месяцев.

18.09.2015, 18:30

Ну, если я наскребу 25 лет,тогда будет право на досрочную?

18.09.2015, 18:28

Нет не будет, у вас нет 10 лет работы в местности приравненной к РКС.

18.09.2015, 18:33

Подскажите еще пожалуйста,такой момент.Я полгода состоял на учете в Службе занятости населения,после сокращения тоже здесь в МКС и полгода работал по договору без записи в трудовой,но налоги в ПФ работодатель перечислял.Эти периоды зачтутся в общий стаж работы ?(в МКС)

18.09.2015, 18:53

Если страховые взносы отчислялись в пенсионный фон, то засчитаются конечно, Центр занятости засчитается только в общий стаж.

18.09.2015, 19:49

Трудовой стаж заработанный до поступления на службу в МВД засчитывается для начисления второй пенсии(страховой части трудовой пенсии)?Или засчитывается только страховой стаж после выхода на пенсию по линии МВД? Если засчитывается и стаж до службы в МВД,то каким образом насчитываются страховые взносы за этот период.Ведь раньше отчисления в ПФР не производились.У меня стаж до службы в МВД с 1981 по 1994 год.

22.09.2015, 07:35

Добрый день Николай, трудовой стаж, до поступления на службу в МВД засчитывается в общий стаж для назначения страховой части пенсии в том случае если он не включен в пенсию за выслугу лет. Размер страховой части пенсии за стаж до 01.01.2002г. определяется исходя из заработной платы и стажевого коэффициента. Вы можете брать заработную плату за любые пять лет из вашего периода работы с 1981г. по 1994г.

22.09.2015, 12:33