1.1. За просрочку платежа Покупателя уплачивает Продавцу штраф в размере 10 % годовых договора."
Добрый день!
ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФАС Волго-Вятского округа от 10.07.2006 по делу N А11-8529/2005-К1-6/450
Суд, ссылаясь, в частности, на п. 1 ст. 394 ГК РФ, разъяснил, что неустойка и убытки являются формами единой гражданско-правовой ответственности за нарушение обязательств, главное предназначение которой заключается в возмещении кредитору причиненных ему потерь. Гл. 25 ГК РФ допускает одновременное применение двух мер ответственности за одно и то же правонарушение только в том случае, когда законом или договором установлена штрафная неустойка.
С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!