Можно ли расприватизировать квартиру, ведь мне не было тогда еще 18, и я не давала согласия на приватизацию квартиры сестрой.
Уважаемая Екатерина.
В приватизации можно участвовать только один раз (абз.1 ст.11 ФЗ "О приватизации жилищного фонда в РФ"
.
Единственное исключение (абз.2 ст.11 ФЗ "О приватизации жилищного фонда в РФ"
касается несовершеннолетних, которые могут участвоаатььв приватизации в несовершеннолетнем возрасте и по достижению совершеннолетия.
Вам во время приватизации было в обоих случаях меньше 18 лет, поэтому права на участие в приватизации второй квартиры у Вас не было. Оснований для отмены приватизации нет.
адвокат Арнст Елена Викторовна
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Уважаемая Екатерина! Нарушений прав не было, т.к Вы с родителями приватизировали квартиру в Краснодарском крае, а сестра с ребёнком с письменного согласия родителей-квартиру в Тюменской области. Для признания сделки недействительной(при наличии оснований) существуют сроки исковой давности, установленные ст.181 ГК РФ. Если ответчик заявляетт в суде о применении срока давности, то согласно ст.199 ГК РФ это обстоятельство является основанием к отказу в иске. Максимальный срок давности при наличии нарушений закона-три года, а с момента приватизации прошло 7 лет (с 2002г.). Если сестра согласна, то может подарить Вам свою долю квартиры, налога на дарение не будет в соответствии с п.18.1 ст.217 НК РФ.